В Сочи сносят 48 незаконно возведенных постройки

В Сочи проводятся мероприятия по сносу 48 незаконных построенных объектов. 27 из таких самостроев уже полностью снесены.

В настоящий момент в Сочи проводятся мероприятия по сносу 48 незаконных построенных объектов. 27 из таких самостроев уже полностью снесены. За год на курорте в целях исключения точечной застройки был реализован ряд законодательных инициатив, направленных на борьбу с самовольным строительством. Изменены правила землепользования и застройки, приняты местные нормативы градостроительного проектирования, а также введены ограничения на максимальную площадь возводимого здания.

Сейчас на исполнении в службе судебных приставов находится 541 производство, по ним уже вынесены решения суда о сносе. В 2020 году сотрудниками городской администрации выявлено еще 236 самовольных построек. Также 54 объекта обнаружено в ходе комплексных проверок с участием прокуратуры и регионального департамента по надзору в строительной сфере. По всем этим фактам в районные суды Сочи и Арбитражный суд Краснодарского края поданы исковые заявления на снос.

"Мы постоянно работаем над новыми законодательными инициативами и инструментами, которые позволят еще более эффективно бороться с незаконным строительством в городе Сочи. Эта работа проводится системно совместно с органами прокуратуры и администрации Краснодарского края", – рассказал ГТРК "Вести Сочи" глава Сочи Алексей Копайгородский.