Новые суммы незаконных вознаграждений появились в деле о взяточничестве в ивановском химико-технологическом университете. В эпизоде фигурирует сумма в 198 800 рублей.

В деле о взятках в ивановском химико-технологическом университете добавился новый эпизод. По версии следствия, доцент кафедры неорганической химии предложила знакомой объединиться для получения взяток от студентов, желающих иметь удовлетворительную оценку за экзамены. Об этом сообщает ГТРК "Ивтелерадио".

Напомним, ранее в региональном управлении СК России сообщали о вознаграждениях, которые женщины брали в период сессии с 2018 по 2019 годы. СУ СК России по Ивановской области возбудил уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере сотрудницей ФГБОУ ВО "Ивановский государственный химико-технологический университет" в составе организованной группы.

Выяснилось, что сообщница сотрудницы вуза получала посредством телефонной связи от студентов задания, которые выполняла и передавала обратно. А преподаватель покидала аудиторию и тем самым предоставляла возможность беспрепятственно переписать выполненные сообщницей задания. Получить таким образом удалось 216 900 рублей. Подобную схему сообщницы использовали и в период учебной сессии 2019-2020 годов.

Новый эпизод в уголовном деле касается взяток в сумме 198 800 рублей. Эти деньги женщины поделили между собой. По ходатайству следователя судом женщинам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.