Мошенничество на 70 миллионов: афериста 7 лет ловили по всей стране


pixabay

Это сейчас Антон Аверкин мнит себя успешным театральным актером. А еще 9 лет назад он был директором комиссионного автоцентра "Мир-Авто", который располагался в центре Тюмени.

Криминальный спектакль развернулся в Тюмени. На кадрах, которые вы сейчас видите – не артист, а вероятный аферист! Бывший директор авторынка, а ныне – обвиняемый в мошенничестве на 70 миллионов рублей! 7 долгих лет его искали по всей стране, а он в это время покорял театральные подмостки в Екатеринбурге. Что за преступные постановки разыгрывал бизнесмен-обманщик, и кто помогал ему скрываться под маской лицедея-самоучки?

В зале Ленинского суда Тюмени Антон Аверкин чувствовал себя, как на авансцене. Обвиняемый в многомиллионном мошенничестве уже давно привык к зрителям. Даром что ли семь лет скрывался в театрах от полицейских. На этот раз Аверкин надел маску грусти и печали и, выдерживая театральные паузы, пытался оправдаться.

"Получилось так, что, в силу моих, наверное, неправильных действий... В силу некомпетентности, опять же моей, получилась вся эта ситуация", – сказал Аверкин.

Это сейчас Антон Аверкин мнит себя успешным театральным актером. А еще 9 лет назад он был директором комиссионного автоцентра "Мир-Авто", который располагался в центре Тюмени.

"По версии следствия, мужчина, являясь директором авторынка, заключал с клиентами агентские договора на реализацию подержанных машин. Вырученные от продажи денежные средства он похищал", – пояснил дежурный офицер пресс-службы УМВД России по Тюменской области Антон Краснолобов.

Дальнобойщик Юрий Семёнов держит в руках тот самый агентский договор с компанией "Мир-Авто". В 2012 году он хотел продать свой тягач почти за 3,5 миллиона рублей. Сейчас понимает – бумажки были не документами, а билетами на цирковое представление.

"Позвонило вот это тело, по-другому уже не могу сказать. Мы готовы заключить с вами договор на продажу, гарантийное письмо. Если в течение месяца мы не продаем, то все равно деньги отдаем. Пригнал, больше я не видел ни ее, ни его, ни денег", – вспоминает Юрий Семенов.

А вот и главная сцена, где разворачивались интерактивные спектакли. Сюда клиенты компании "Мир-Авто" привозили свои машины для продажи и становились невольными участниками криминальных этюдов. По сценарию Антона Аверкина, людям обещали быстрый выход на сделку, но автовладельцы оставались без денег и без машин. Когда число пострадавших перевалило за 80, а сумма ущерба превысила 76 миллионов рублей, директор авторынка сбежал из Тюмени в Екатеринбург.

Он не спрятался, а заскочил на театральные подмостки. Надел уже привычную маску лицедея и взял псевдоним Даниил Ванецкий.

- Повторяю, я веду телевизионную передачу.

Новые коллеги бизнесмена-обманщика восхищались его талантом. Репертуар у Аверкина в образе Ванецкого был богатым. На сцене театра "Театрон" он играл главные роли: телеведущего, узника, любовника. Афиши с беглым коммерсантом висели по всему городу.

"Это, в принципе, наверное, талант, безусловно. Потому что он очень харизматичный был, и в театральных работах точен и глубок", – рассказал актер Михаил Аганин.

- Да кому здесь поджигать, это в пользу от земледелия, чтобы огороды от тумана спасти.

- Никогда не было огородов здесь.

- Это конфиденциально. Сообщение от нашего захолустья...

Карьера актера Ванецкого шла в гору. Он, похоже, так хорошо играл свою роль, что долгое время проживал жизнь другого человека с ксерокопией поддельного паспорта.

О закулисных тайнах Даниила Ванецкого его коллеги по сцене даже не догадывались. И очень удивились, когда на спектакль с названием "Вокзал на троих" пришли зрители в погонах. Главного персонажа уголовного дела они взяли в гримерке. Зрители этого, конечно, не заметили, а вот пострадавшие от действий афериста зааплодировали.

Наша съемочная группа решила узнать, как же Аверкину удалось так филигранно скрываться под образом профессионального актера, что даже коллеги по сцене ему говорили: верим!? Ответ на этот вопрос мы адресовали директору театра "Театрон" Игорю Турышеву.

- Игоря Георгиевича как можно найти?

- Никого нету сейчас пока. Давайте вечером только. Сейчас-то к кому? С кем вы будете разговаривать? С охранником что ли?

- А вы охранник?

- Да.

Похоже, теперь стало ясно, почему именно "Театрон" приютил липового актера. Ломать комедии вне сцены здесь, похоже, принято даже директору. Утром он охранник в куртке с ключами в руках, а вечером – руководитель театра в кофте и рубашке. В образе начальника Турышев заявил: его персона устала от внимания прессы.

"Я с вами и не захотел разговаривать сегодня утром, просто уже надоело. Человек пришел, показал копию своего паспорта и пришел к нам на работу. В этой копии было – Даниил Ванецкий. Что я должен был пробивать его где-то? Пришел он работать звукорежиссером. После того, как через некоторое время он не предоставил оригиналы документов – мы сказали: "Все!" – рассказал Игорь Турышев.

Местные журналисты пишут, что Аверкин однажды даже в театре учинил скандал. Своровал сценарий одного из спектаклей у новосибирского драматурга Ольги Степновой. За нарушение авторских прав она отсудила у "Театрона" 250 тысяч рублей. Хотела подать в суд и Ванецкого. Но не смогла этого сделать – официально же его не существует.

О своем прошлом Аверкин не говорил никому. Даже возлюбленной – Ирине Францевой. Она тоже работала в "Театроне". В последние годы пара жила вместе. Но артист-аферист не выходил из образа и дома. Вместе они создали свой театр – на "Плотинке". По словам Ирины, с деньгами порой было непросто. Она даже не догадывалась, что ее избранник – беглый миллионер.

"Он всегда хотел открыть театр, как он мне говорил, это была его мечта. В тех условиях, в которых мы находились, было сложно все это окупить. Да, были какие-то моменты, мы брали кредиты. Я брала", – рассказала Ирина Францева.

Ирина всё ещё платит по долгам и продолжает общаться с возлюбленным – теперь уже в новом образе арестанта Антона Аверкина. У самого обвиняемого – грандиозные планы на будущее.

"Я не отказываюсь от этих исков. И я готов выплачивать. Да, это будет небыстро, это будет не сразу, не в один день. Это будет через какой-то период, когда удастся восстановить мою деятельность. Сами знаете, та сфера, в которой я работал в последнее время, она наиболее пострадала от пандемии и так далее", – обещает Антон Аверкин.

Где спрятаны украденные деньги, директор авторынка оставил интригой. Развязка его пьесы уже близко – уголовное дело передано в суд. А для 80 потерпевших главное, чтобы антракт с выплатой ущерба уже поскорее закончился.