Шансонье с Украины наделал долгов на Урале и подался в бега

В Свердловской области разыскивают шансонье Яна Серебряного: его звучный баритон затих после того, как он оказался должен больше пяти с половиной миллионов рублей. Куда упорхнул "Уральский соловей"?

Громкую историю с участием знаменитости местного масштаба обсуждают в Свердловской области. Там разыскивают шансонье Яна Серебряного – это, конечно, сценический псевдоним певца. Его звучный баритон затих после того, как он оказался должен больше пяти с половиной миллионов рублей. Куда мог упорхнуть "Уральский соловей" и правда ли, что он сменил романтические песни на жесткие угрозы?

- Мог ли я подумать, что вот так все выйдет?

Это одно из последних выступлений уральского шансонье Яна Серебряного – по паспорту Владимира Кузнецова. Певец рассеялся как дым после того, как жительница Екатеринбурга Любовь Чайкова обвинила его в краже полутора миллионов рублей. Женщина прячет лицо от телекамеры – стыдно. Говорит, продала квартиру, чтобы одолжить другу-шансонье деньги на развитие бизнеса.

- У них завис товар на таможне, нужно было срочно выкупать, он говорит: "Выручай, под проценты, мы отдадим". По договору – через полгода.

Все эти полгода, по словам Любови Чайковой, звонкоголосый музыкант пел соловьем и обещал вернуть все до копейки. А после ушел по-английски. Красивые мелодии сменили однообразные гудки в телефонной трубке. Электронные письма оставались без ответа. Женщина обратилась в полицию.

"По заявлению гражданки сотрудниками службы участковых уполномоченных проведена проверка, в результате которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в данной ситуации усмотрены признаки гражданско-правовых отношений", – рассказал специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу Константин Курбатов.

Суд обязал шансонье вернуть долг, проценты и неустойку – всего около трех миллионов рублей. И это – только Любови Чайковой. Всего же, судя по данным из открытых источников, артист задолжал более пяти с половиной миллионов рублей. Судебные приставы дважды пытались разыскать уральского шансонье, но выяснилось, что официально Ян Серебряный – бессребреник.

- Место жительства должника не установлено, место неофициальной работы не подтверждено. На основании информации от взыскателя подразумевается, что должник постоянно меняет место жительства и место работы.

Видимо, жизнь Яна Серебряного, как и его песни, тоже полна неопределенности и романтики.

- Вот и все, прости, забудь, время сказок не вернуть, улетают, улетают журавли!

Куда улетел уральский шансонье – большая загадка. "Дежурная часть" попыталась помочь обманутой женщине найти ее обидчика. После громкого скандала пленительный баритон Яна Серебряного больше не звучал на городских праздниках. По слухам, из большого загородного особняка он переехал в высотку на окраине Екатеринбурга. Но соседи музыканта в шляпе не помнят.

- Я никогда его не видела.

Нам удалось узнать, что из певца Ян Серебряный перепрофилировался в массажиста: арендовал кабинет в салоне красоты, разместил объявление в Интернете и распечатал несколько грамот на цветном принтере. На одной из них, например, написано, что "по милости божией у него дар целительства и врачевания".

"Мы зашли к нему в кабинет, увидели кучу свечей, ноутбук. Все в дипломах. Мы поняли, что тут что-то не так", – рассказала директор салона красоты Екатерина Бурачик.

Он обещал раскрыть чакры и дистанционно. Но через месяц директор салона красоты расторгла с Серебряным договор аренды.

"Я увидела, что он какой-то ерундой занимается энергетической. Он мне говорит: иди, я тебе покажу. Я встала – он на спине пытается что-то… Говорит: что-нибудь чувствуешь? Я говорю: нет, не чувствую", – говорит она.

По слухам, в последнее время шансонье-массажист Серебряный жил в небольшом городе Каменск-Уральске. Якобы арендовал квартиру в общежитии и выступал в ночном клубе в центре города. Сейчас заведение закрыто. Охранник такого исполнителя не припомнил.

Постоянной регистрации у артиста нет, он живет у своей жены Татьяны Сургутской. Официально пара в разводе, но, говорят, это формальность. К супруге шансонье у правоохранителей претензий нет, а вот к самому музыканту могут возникнуть новые. Пострадавшая Любовь Чайкова дрожащими руками показывает переписку с Серебряным и его пугающие сообщения.

- Вас когда в Алапае убивать жестоко будут, я приеду на ваши проводы.

"У меня было два микроинсульта, – говорит пострадавшая женщина. – Столько оскорблений я за всю свою жизнь не получала. Обвинял неизвестно в чем, говорил: ты ничего не докажешь".

Сейчас сладкоголосый баритон в бегах – отказывается даже от заманчивых предложений выступить на новогодних корпоративах. Кто знает, может в ближайшее время он вновь объявится в каком-нибудь провинциальном городке? Сменит имидж, расстанется со своей богатой, но уже поседевшей шевелюрой. А может и поменяет репертуар.

Ян Серебряный, он же Владимир Кузнецов – уроженец Украины, и не исключено, что именно там прячется должник. Любовь Чайкова на совесть шансонье-искусителя уже не надеется. Говорят, она далеко не единственная, кто клюнул на яркий образ и звонкий голос.