Лавров: разрыв отношений России и ЕС идет уже давно

Глава МИД России после переговоров с министром иностранных дел Финляндии высказался о текущих отношениях с Европейским Союзом.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, между Евросоюзом и Россией давно происходит разрыв отношений.

"Отношения последовательно разрывает Европейский союз", – заявил министр во время пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Пеккой Хаависто в Санкт-Петербурге. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Своеобразным поворотным моментом стал государственный переворот на Украине в 2014 году, пояснил Лавров, так как после него Евросоюз показал "свою беспомощность", и достигнутые прямо накануне переворота договоренности между властью и оппозицией (под которыми поставили свои подписи Германия, Франция и Польша), так и не были выполнены.

Ранее Сергей Лавров в эксклюзивном интервью Владимиру Соловьеву на YouTube-канале "Соловьев Live" заявлял, что Россия готова к разрыву отношений с Европейским союзом, но не хотела бы изолироваться от мировой жизни. Позже в Кремле пояснили, что слова министра были процитированы вне контекста. Москва готова развивать отношения с Брюсселем, и не будет инициатором разрыва, но если ЕС пойдет по этому пути, то РФ будет готова к этому, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.