Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 14 часов назад

ФИДЕ объявил о сроках возобновления турнира претендентов


fide.com

Международная шахматная федерация подтвердила, что второй круг турнира претендентов пройдет в российском Екатеринбурге. Старт прерванного год назад из-за пандемии коронавируса состязания назначен на 19 апреля.

Турнир претендентов на звание чемпионат мира по шахматам, который год назад был прерван из-за пандемии коронавируса, будет продолжен в российском Екатеринбурге. Международная шахматная федерация назначила старт второго круга на 19 апреля.

Как уже сообщали Вести.Ru, турнир претендентов стартовал в столице Урала 17 марта 2020 года, причем на него не приехал и требовал переноса состязания один из участников – азербайджанец Теймураз Раджабов.

Тем не менее, ФИДЕ дала старт состязаниям и восьмерке гроссмейстеров удалось сыграть 7 туров – ровно половину программы турнира, после чего участники отправились на длительный карантин.

После первого круга лидируют россиянин Ян Непомнящий и Максим Вашье-Лаграв из Франции, набравшие по 4,5 очка. Далее идут наш Александр Грищук, Аниш Гири (Нидерланды), американец Фабиано Каруана и китаец Ван Хао (у всех – по 3,5 очка). Замыкают таблицу пока россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижэнь (по 2,5).

Восьмой тур начнется 19 апреля 2021 года, а претендент на титул чемпиона мира по шахматам определится 28 апреля. Победитель турнира сыграет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в Дубае с 24 ноября по 16 декабря.