Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Эксперт из ФРГ: в ЕС на Навального ставят антироссийские силы

Антироссийские силы в Европе связывают с Алексеем Навальным надежды на то, чтобы увидеть Россию "частью продления Европейского союза на восток". Такое мнение высказал в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" известный немецкий политолог Александр Рар.

Ставку на Алексея Навального в Европе делают антироссийски настроенные политические силы. Они связывают с ним надежды на то, чтобы увидеть Россию "частью продления Европейского союза на восток". Такое мнение высказал известный немецкий политолог Александр Рар.

По его словам, если в 1990-х годах американцы называли РФ региональной державой, то с приходом Владимира Путина они увидели, что у России, оказывается, "есть мускулы и геополитическая повестка".

С расширением НАТО на восток из России сделали пугало, агрессивную страну. "Чтобы остановить РФ, они (американцы) начали вмешиваться в дела Европы и продолжают это делать сейчас", – сказал Рар в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Тем не менее, указал он, в "старой" Европе, в отличие новых стран-членов Евросоюза, достаточно много рационально думающих сил. Есть люди, которые действительно хотят рационально и прагматично работать с Россией не только "Северному потоку-2", но и по вакцине "Спутник V".

Европа расколота. "Есть попытка определенных сил во что бы то ни стало нормально договориться с Россией, и есть силы, которые этому мешают во что бы то ни стало", – подытожил Рар.