Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украина заподозрила замглавы Минобороны России в преступлениях

Украина подозревает российского военачальника Андрея Картаполова в совершении ряда преступлений. СБУ отмечает, что ему, согласно УК Украины, грозит пожизненное.

Служба безопасности Украины подозревает заместителя министра обороны России Андрея Картаполова в ряде преступлений. Речь идет о нарушении трех статей Уголовного кодекса страны.

Картаполов подозревается в посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины, ведении агрессивной войны, а также нарушении законов и обычаев войны в сочетании с преднамеренным убийством. СБУ на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) отмечает, что замглавы российского Минобороны обеспечил вооруженную оккупацию населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. Также ведомство считает, что Картаполов якобы планировал и согласовывал действия вооруженных сил государства-агрессора.

СБУ сообщает, что Генпрокуратура проводит досудебное расследование в отношении российского служащего. Отмечается, что УК Украины предусматривает пожизненное заключение за инкриминируемые Картаполову преступления.