"Тоттенхэм" готов уволить Моуринью. Но не хочет за это платить

Жозе Моуринью

Жозе Моуринью
EPA

Известный португальский футбольный тренер Жозе Моуринью может быть уволен из лондонского "Тоттенхэма" до окончания своего контракта, который заканчивается летом 2023 года. Однако владельца "шпор" Дэниэла Леви останавливает необходимость платить огромные отступные.

Дела португальского наставника клуба "Тоттенхэм Хотспур" Жозе Моуринью идут неважно: клуб плетется в середине таблицы английской премьер-лиги и тренера могут уволить. Но владельца "шпор" Дэниэла Леви останавливает необходимость платить огромные отступные.

Увольнение Моуринью, согласно сообщению издания ESPN, обойдется "Тоттенхэму" примерно в 30 млн фунтов стерлингов или в 35 млн евро. Контракт португальца действует до лета 2023 года, а сам синьор Жозе славится тем, что умеет вписывать в соглашения с клубами правильные пункты. Именно так он сумел "отжать" очень приличные суммы от лондонского "Челси" и "Манчестер Юнайтед", где также не снискал успехов.

Известно, что Моуринью Леви нанял для того, чтобы "Тоттенхэм" прежде всего выигрывал трофеи. Лондонцы сейчас близки к одному из них – в апреле они сыграют с "Манчестер Сити" в финале Кубка лиги. Также эксперты не исключают, что "шпоры" могут повторить успех "МанЮнайтед", с которым Моуринью взял Лигу Европы.

Но и противостояние с "МанСити", и дорога в евротурнире будут сложными для "Тоттенхэма", у которого при Моуринью так и не появилась психология победителей. К тому же 58-летнему португальцу нужно добиваться результатов и премьер-лиге, где "Тоттенхэм" занимает всего лишь 9-е место.