Россия стремится к добрым отношениям с Западом, но это не взаимно


Global Look Press

Россия прикладывает много усилий для нормализации отношений с Евросоюзом, однако эти усилия не встречают взаимности на Западе, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле считают, что Евросоюз не стремится к нормализации отношений с Россией, хотя с российской стороны для этого предпринимаются все усилия.

"Россия была и остается заинтересованной в налаживании добрых отношений и с США, и с Евросоюзом. Мы очень много делаем для этого", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления президента США Джозефа Байдена.

При этом он подчеркнул, что со стороны европейцев не всегда можно наблюдать взаимное стремление к нормализации отношений.

"Точнее говоря, последнее время мы вообще не видим взаимности", – указал Песков.

Говоря об отношениях с НАТО, пресс-секретарь президента РФ напомнил, что НАТО постоянно наращивает свою военную инфраструктуру в непосредственной близости российским границам, тем самым вынуждая Россию активизировать действия по защите, передает "Интерфакс".

Ранее Байден, выступая на Мюнхенской конференции, сообщил, что Россия запланировала ряд действий, направленных на раздор между странами Запада. По мнению американского лидера, Россия стремится ослабить европейский проект и союз США с НАТО.