Стало известно, что силовики делали в женском монастыре

Фото: Жабриков Владимир/URA.RU/TASS
МВД и СК подтвердили следственные действия в Среднеуральском женском монастыре. Там искали отца Силуана, который подозревается в ограблении и убийстве трех человек, разбое и незаконном обороте оружия. Дело было возбуждено в 1999 году.

В Среднеуральском женском монастыре прошла операция по поиску подозреваемого в убийстве трех человек.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил РИА Новости, что в монастыре действительно работали оперативники при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Проверка прошла в рамках поручения Следственного комитета.

Силовики разыскивали отца Силуана. Он подозревается в ограблении и убийстве трех человек, разбое и незаконном обороте оружия. Дело было возбуждено в 1999 году. Двое его подельников были осуждены еще в 2001 году. Отца Силуана пока не удалось найти.

Отец Силуан, которого искали в монастыре, был келейником схиигумена Сергия (Николая Романова). Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий был лишен сана, а затем отлучен от церкви. Сейчас он находится под арестом в Москве. Его обвиняют в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве.