Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

В ЕС началось оформление антироссийских санкций по делу Навального

Послы 27 стран Евросоюза согласовали новые санкции в отношении России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального. Об этом сообщил источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС. Имена фигурантов списка станут известны позднее на этой неделе.

Постоянные представители стран-членов ЕС начали оформление санкций против россиян, причастных к аресту Алексея Навального. Об этом сообщил источник РИА Новости. Имена фигурантов, попавших в санкционный список, станут известны на этой неделе (вероятно, уже во вторник).

Ранее глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что на этой неделе будут введены санкции в отношении должностных лиц РФ из-за ситуации с Навальным по санкционному режиму о нарушении прав человека. "Мы осуждаем то, как обращаются с Алексеем Навальным, и мы требуем его немедленного освобождения", – сказал он.

В МИД РФ пообещали, что на санкции будет дан соразмерный ответ.

Как сообщалось ранее, Навальный был доставлен в исправительную колонию города Покров. Сейчас он находится на карантине, а затем его переведут в камеру. В колонии он будет отбывать наказание по делу "Ив Роше".