США считают Россию угрозой, но хотят субстантивного диалога по военным технологиям


KEVIN DIETSCH/ EPA

В переходных положениях стратегии национальной безопасности США, распространенных Белым домом, отмечается, что главные угрозы страны – это Китай и Россия. Вместе с тем Вашингтон хотел бы участвовать в субстантивном диалоге по стратегической стабильности.

Белый дом распространил переходные положения стратегии нацбезопасности. В документе главными угрозами названы Китай и Россия. Основным потенциальным противником Штатов назван Китай.

КНР, по мнению Белого дома, становится "все более самоуверенным". Пекин способен объединить экономическую, дипломатическую, военную и техническую мощь и бросить вызов международной системе. Россия, согласно документу, будет продолжать расширять свое глобальное влияние, дестабилизируя обстановку на международной арене.

По мнению авторов положений, Россия и Китай серьезно вложились в то, чтобы сдерживать США и помешать Вашингтону защищать свои и союзнические интересы по всему миру.

Вместе с тем в документе также указывается, что Вашингтон хотел бы вести субстантивный диалог с Пекином и Москвой по новым военным технологиям, в том числе по стратегической стабильности.