В Томске женщина купила квартиру за маткапитал, бросив больного ребенка


Pixabay

В Томске местная жительница получила маткапитал за оставленного в роддоме ребенка. На полученные деньги она решила приобрести жилье.

Жительница Томска бросила больного ребенка, но купила квартиру за счёт маткапитала. Об этом сообщает ГТРК "Томск". Как рассказали в пресс-службе регионального УФССП, несколько лет назад женщина отказалась от новорожденного в роддоме, но должна была выплачивать алименты в его пользу на счёт детского учреждения.

"Сотрудники отделения судебных приставов по Асиновскому району выяснили, что у гражданки отсутствуют денежные средства на счетах. Нет у неё и официального места работы", – отмечено в сообщении.

Уточняется, что женщина не проживала по адресу, который был указан в исполнительном документе, поэтому её объявили в розыск. Должницу нашли, когда она оформляла сделку купли-продажи жилья.

Она приобрела квартиру в Томске за счёт материнского капитала, выданного ей после рождения второго ребенка.

"По закону на данные денежные средства нельзя обратить взыскание, однако благодаря им удалось обнаружить гражданку, связаться с ней и вызвать на приём к судебному приставу. Женщина дала необходимые объяснения о месте жительства, а также была предупреждена об административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов", – добавляет пресс-служба регионального УФССП.