Убийство афроамериканца полицейским: выбор присяжных может затянуться

В американском Миннеаполисе стартовал судебный процесс об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, в которого смерти обвиняют бывшего полицейского Дерека Шовина.

Присяжные по резонансному делу об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда будут принимать решение три недели. Об этом стало известно по итогам первого дня процесса. Слушания в Миннеаполисе проходят на фоне массовых протестов.

Двухметровые заборы из металлической сетки и бетонные блоки. Пройти в здание суда могут лишь участники заседания. Из зрителей внутрь пускают только родственников Джорджа Флойда и не более одного представителя семьи Дерека Шовина. Число мест для прессы ограничено, журналистам приходится чередоваться в зале суда.

Новостей непосредственно по слушаниям пока немного: выбор присяжных может растянуться на три недели. Жителям разослали анкеты с вопросами, как они относятся к делу, и участвовали ли в протестном движении. Исходя из ответов, суд решит, кого приглашать на процесс. Сторонники версии о виновности Шовина, в том числе родственники Флойда, обеспокоены тем, что в пуле для подбора присяжных 80% белых.

"Нам приходится переживать эту ситуацию снова и снова. Надеюсь, у нас хватит сил все это преодолеть. Я буду здесь, пока идет процесс. Мы молимся и надеемся, что мы получим вердикт, который так хотим услышать", – говорит Терренс Флойд, брат Джорджа Флойда.

Поддерживает семью Флойда и Гвен Карр, мать Эрика Гарнера, который при схожих обстоятельствах погиб от рук полицейских в 2014 году.

"Это дело затронуло мое сердце. Как Джордж Флойл говорил, что задыхается, так и мой сын 11 раз сказал, что не может дышать, но тот беспечный офицер все равно забрал у него жизнь", – рассказывает Гвен Карр, мать Эрика Гарнера.

За обвинительный приговор выступают и сотни правозащитников, преимущественно участники движения Black Lives Matter (BLM). Уже несколько дней подряд люди с черными флагами и взывающими к правосудию плакатами, собираются в центре Миннеаполиса. Правоохранительные органы митинговать не мешают. Власти осознают, что любая конфронтация протестующих и полиции выльется в новую волну столкновений и беспорядков. Причем не только в городе, но и за его пределами.

Что касается самой сути обвинений, то сейчас Дереку Шовину инкриминируют убийство второй степени, а именно непреднамеренное причинение смерти при совершении другого преступления, в данном случае – нападении на подозреваемого. Статья предусматривает тюремное заключение на срок до 40 лет. К ней может добавиться и убийство третьей степени с наказанием до 25 лет лишения свободы.

"Я знаю, что генеральный прокурор штата Кит Эллисон, первый афроамериканец на этом посту, будет вести дело со всем рвением. Он настоял на обвинениях в убийстве третьей степени, чтобы у жюри присяжных были все возможности призвать Дерека Шовена к ответственности за пытки и бесчеловечное убийство Джорджа Флойда", – говорит адвокат Бен Крамп.

Адвокаты полицейского, в свою очередь, говорят, что он не хотел убивать задержанного.

В мае 2020 года патрульных вызвали владельцы магазина, в котором Джордж Флойд хотел расплатиться поддельной банкнотой. Задержанный пытался сопротивляться, на него надели наручники, и он уже тогда говорил, что задыхается. На вскрытии в его крови нашли несколько видов наркотиков, от которых легкие сильно отекли. Похороны Флойда прошли пышнее, чем у Мартина Лютера Кинга. Он стал иконой протестов против полицейской жестокости.

Впоследствии нижняя палата Конгресса проголосовала за запрет удушающих приемов, задержаний подозреваемых по расовому признаку, а все злоупотребления офицеров теперь будут попадать в единую базу данных. Реформу назвали именем Джорджа Флойда.