Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Попова рассказала о мутациях коронавируса в России

В Роспотребнадзоре рассказали, фиксируются ли в стране случаи заболеваемости новыми штаммами коронавируса. Также глава ведомства прояснила ситуацию по поводу того, нужно ли прививать от COVID-19 детей.

В России нет широкого распространения нового, мутировавшего коронавируса. Если такие случаи и выявляются, то их мало, а заболевшие переносят болезнь легко. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время заседания комитета по охране здоровья Госдумы.

Государственный деятель обратила внимание на то, что на сегодня в стране порядка 900 лабораторий участвуют в тестировании на COVID-19.

Анна Попова высказалась по поводу массовой вакцинации детей. По ее словам, нужды в этом нет. Объясняется все тем, что дети переносят болезнь легко, а иммунитет вырабатывается у них быстро, сообщает "Интерфакс".

Глава Роспотребнадзора объяснила, с чем могут быть связаны риски очередного роста заболеваемости коронавирусом. Поспособствовать этому сможет снятие ограничений для пожилых, а также изменчивость самой инфекции.

От масочного режима пока отказываться нельзя, отметила Анна Попова. Не влияет на это и снижение заболеваемости коронавирусом.

По данным оперштаба на 10 марта, за минувшие сутки прирост инфицированных COVID-19 составил чуть более девяти тысяч. Большая часть заболевших приходится на Москву.