Тема:

"Северный поток" 2 дня назад

Политолог: остановить "Северный поток – 2" сможет только немецкое правительство

Проект "Северный поток – 2" находится уже в такой стадии его реализации, что его невозможно остановить. Как заметил немецкий политолог Александр Рар, комментируя в эфире программы "60 минут" высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о газопроводе, все компании, которые попади под санкции уже вышли из проекта, и единственное, что может остановить строительство газопровода – это решение немецкого правительства.

Немецкое правительство не будет принимать никаких решений, которые остановили бы строительство "Северного потока -2". Уже все европейские страны, как рассказал в эфире программы "60 минут" немецкий политолог Александр Рар, осознали и смирились с тем, что завершение проекта не остановить: даже Польша готова прокладывать альтернативную трубу из Норвегии и предлагать Европе свой газ.

"Только Украина не понимает ситуацию. Но она понимает, что уже опоздала на поезд: она была должна модернизировать свою ГТС и подключать в нее западные компании. А сегодня эта труба загнивает и через несколько лет, – уверен Александр Рар, – через нее невозможно будет прокачивать газ".

Он сравнил украинские власти с собакой на сене, которая не хочет пропускать российский газ и одновременно просит американцев вмешаться и остановить "Северный поток".