Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Подведены итоги конкурса фотожурналистов News Photo Awards

В Москве подвели итоги международного конкурса профессиональных фотожурналистов News Photo Awards.

Пандемия и преодоление стали главными темами конкурса News Photo Awards. Итоги международного состязания профессиональных фотожурналистов подвели в Москве. Снимки страшные, а порой трогательные были сделаны в "красной зоне" ковидных больниц. Отправиться туда было само по себе смелостью.

Она – 81-летняя прихожанка храма при Боткинской больнице, заболевшая коронавирусом. Он – в маске, перчатках и защитном костюме – православный батюшка. "Причастие" – фотография, признанная лучшей на международном конкурсе News Photo Award с подзаголовком "Преодолевая ковид". Автор снимка – специальный фотокорреспондент РИА Новости Илья Питалёв – сделал его в мае минувшего года, когда пандемия поставила на паузу жизнь целого мира.

"Работы было не очень много, поскольку мероприятий никаких не происходит. Все сидят по домам. И я искал какую-то информацию для съемки по теме ковида. И натолкнулся на то, что вот был создан такой отряд священников, которые ходят по домам к своим прихожанам, которые страдают этой болезнью – ковидом. И мне удалось связаться с одним из них. Договориться. И мы поехали", – рассказывает Илья Питалёв.

Хроники пандемии он вел с документальной точностью. Новорожденный в инфекционном боксе. Отделение интенсивной терапии Филатовской больницы. Похороны на Бутовском кладбище. Снятая Ильей Питалёвым с апреля по декабрь 2020 года серия "Противостояние" стала одним из лауреатов специального приза "Особое мнение". Победителей выбирал лично министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Возможно, не все знают, что идея этого конкурса родилась спонтанно около года назад в эксклюзивном интервью министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова ТАССу. ТАСС задал вопрос в лице Михаила Соломоновича Гусмана – какая фотография могла бы у вас ассоциироваться с победой над ковидом? На что Сергей Викторович Лавров сказал: "Как раз хорошая идея для ТАССа, организовать и провести международный конкурс и выбрать ту фотографию, которая будет олицетворять движение к победе над ковидом", – рассказывает генеральный директор Информационного агентства России ТАСС Сергей Михайлов.

Идея оказалась настолько актуальной, что свои работы на конкурс прислали фотографы из 84 стран мира. Всего более четырех тысяч снимков. Комиссия оценивала их в особых условиях – обсуждение пришлось вести онлайн, и с особым чувством – с коронавирусом многим пришлось познакомиться лично. В том числе, председателю жюри Григорию Дукору. В реанимации он провел почти два месяца.

"Что такое ковид, я теперь знаю не понаслышке. И члены нашего жюри осмотрели огромное количество работ, которые были присланы на конкурс. И несмотря на то, что тема нашего конкурса была всего одна, в отличие от многих международных конкурсов, но фотографии, которые были присланы, были все очень разные", – говорит руководитель редакции фотоинформации Информационного агентства России ТАСС Григорий Дукор.

Одни фотографии – страшные. Другие – едва ли не смешные. И часто вопреки болезни и страху удивительно светлые. Как снимок испанского журналиста Брайса Лоренцо Куто, получившего Гран-при конкурса.

"Фотография всегда стоит и стояла особняком. Это нечто, с моей точки зрения, на грани информации и, в то же время, искусства. Искусства, которое даже иногда уходит глубже в философию. Иногда, действительно, один снимок способен дать ощущение лучше, чем целый рассказ какого-нибудь витиеватого журналиста. Но в этом, наверное, уникальность настоящей талантливой фотографии. И на этом конкурсе вот такой уникальной фотографией признана работа "День рождения" Брайса Лоренцо Куто, агентство EFE", – говорит заместитель руководителя Администрации президента, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На снимке – в окружении врачей пожилая женщина. Аплодисменты, свечи и подпись: "День рождения". В контексте конкурса, посвященного преодолению ковида, этот кадр приобретает особый смысл. Как символ надежды на то, что пандемия все-таки должна отступить.