Ураган, шторм, метель: когда ждать потепления

Ураган на юге России будет продолжаться большую часть сегодняшнего дня, а под вечер погода ухудшится еще и в других районах Европейской России.

На юге России свирепствует непогода. Уже идет второй день снежного шторма пошел. Он будет продолжаться большую часть сегодняшнего дня. А под вечер погода ухудшится еще и в других районах Европейской России.

Как рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, то что творится сейчас в южных районах страны – это ураган.

Обычно специалисты стараются не разбрасываться такими терминами. Ураганом является далеко не всякое опасное усиление ветра. Но в данном случае употребление этого слова оправдано цифрами: этим утром в Геленджике были зафиксированы порывы ветра скоростью 34 метра в секунду при ураганном пороге 32 м/с.

В Новороссийске метеостанции зафиксировали чуть более скромные 29 м/с, но и это все еще экстремальное значение. Что вполне подтверждают кадры из города, где с дорог буквально сдувает автомобили.

Сейчас в эпицентре шторма находится Черноморское побережье Краснодарского края. Опасные порывы сохраняются на гораздо большей территории – от Крыма до Северного Кавказа. Одним лишь ветром непогода не ограничивается.

Вместе со штормом на юг страны пришло резкое похолодание. В том же Новороссийске еще в среду было +6, а в четверг уже -2, -3. Улицы, как это бывает в подобных случаях, сковало льдом.

В ближайшие часы на значительное улучшение погодных условий жителям Русского юга рассчитывать не приходится. Ветер в регионе понемногу слабеет, но, например, в Геленджике только к вечернему часу пик его скорость снизится до 14 м/с – все еще потенциально опасные значения. Но снова вернутся плюсовые температуры, и прекратятся осадки. Окончательно же погода успокоится только в субботу.

Это касается только южных регионов страны. Шторм вызвал активный циклон. Точнее, его холодный фронт. Над Причерноморьем столкнулись тепло и арктический холод, распространявшийся всю неделю по Русской равнине.

Огромные контрасты температуры и привели к развитию урагана. Сейчас вихрь уходит на восток, и в течение дня основная зона снегопадов сместится в Среднюю Азию. Но со стороны Европы к нам уже идет новый циклон.

В его циркуляции заключен очень теплый атлантический воздух. И в настоящий момент эта волна подступает к границам России. Снова вспоминаем то самое арктическое вторжение, случившееся на неделе. Получается, что, как и на юге, на западе Европейской территории в ближайшие часы тоже столкнутся между собой очень контрастные воздушные массы. До урагана, конечно, не дойдет. Но погода испортится.

В Москве, например, этой ночью температура опускалась почти до -15, днем потеплеет до -5. Но уже вечером столица почувствует влияние циклона: пойдет небольшой снег, закружит слабая метель, и станет усиливаться ветер – до 15 м/с. Осадки будут продолжаться в течение всех выходных, а из-за того, что наступит оттепель, в воскресенье снег может переходить в дождь.