Дело об убийстве Япончика дошло до суда

Завершено расследование уголовного дела об убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова.

Уголовное дело по факту убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного в преступном мире как Япончик, направлено в суд. Генпрокуратура завершила расследование и утвердила обвинительное заключение.

Иваньков был тяжело ранен в конце июля 2009 года, когда выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Огонь по нему вели из снайперской винтовки Драгунова, киллер прятался в припаркованной недалеко от заведения "Газели", а стрельбу вел через проем в тенте. Один из влиятельнейших людей криминального мира России более двух месяцев провел в больнице, но спасти его не удалось – Япончик скончался 9 октября от перитонита.

Мотивом убийства стал затяжной конфликт с вором в законе Ильей Симонией по прозвищу Махо. Последний привлек к делу Кахи Газзаева, Муртази Шадании, Джамбула Джанашии, Нугзара Папаву и Астамура Бутбу. Последний, как полагают следователи, и нажал на спусковой крючок винтовки.

Газзаев, Шадания и Джанашия взяты под стражу, сам Махо, а также Папава и Бутба, по предварительным данным, находятся в Абхазии, но Сухум отказывается выдавать их России.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Кахи Газзаева, Муртази Шадании и Джамбула Джанашии, обвиняемых в убийстве, а также незаконном обороте оружия", – говорится в релизе Генпрокуратуры.