В Верховный суд РФ направлено дело банды Гагиева

В Верховный суд РФ суд направлено уголовное дело в отношении Аслана Гагиева по прозвищу "Джако". Гагиев обвиняется по статьям "Создание и руководство преступным сообществом", "Создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой)", "Убийство двух и более лиц общеопасным способом, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом" и "Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой".

Уголовное дело в отношении Аслана Гагиева по прозвищу "Джако" с утвержденным обвинительным заключением заместителя генпрокурора России Андрея Кикотя направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе управления генеральной прокуратуры в СКФО, пишет ГТРК "Ставрополье".

Гагиев обвиняется по статьям "Создание и руководство преступным сообществом", "Создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой)", "Убийство двух и более лиц общеопасным способом, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом" и "Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой".

По версии следствия, обвиняемый был руководителем преступного сообщества, которое хотело добиться доминирующего положения в криминальной среде Северной Осетии. Также "Джако" создал в республике еще три устойчивые вооруженные группы, входящие в это преступное сообщество в качестве структурных подразделений. Их возглавили ранее осужденные Олег Дзарахохов и Бахром Секинаев, а также Денис Кокоев, который в настоящее время находится в международном розыске.

Участников банд преступники "набрали" из числа жителей республики, приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. В 2012-2013 годах по указанию Гагиева преступниками совершены шесть убийств. В их числе – убийство заместителя прокурора Промышленного района г. Владикавказа.

Уголовное дело направлено в Верховный суд РФ для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности, в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства.