Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Пермским пенсионерам отменяют режим самоизоляции

Эпидемиологическая обстановка позволяет и дальше снимать в Пермском регионе ограничения. Так, с 1 апреля для пожилых людей отменяется режим самоизоляции. Увеличится количество зрителей в кинотеатрах.

Ситуация с распространением коронавируса в Пермском крае позволяет внести ряд изменений в Указ губернатора об ограничениях, введенных из-за пандемии. Об этом рассказали на заседании регионального оперштаба, передает ГТРК "Пермь", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Среди самых ожидаемых мер – увеличение числа зрителей в театрах, кино и концертных залах – до 75%, на спортивных соревнованиях – до 50%. Так, Пермский оперный театр уже готовит новую рассадку для зрителей.

- Это очень радостный для нас день. Теперь наши аншлаги продолжатся на новом уровне – при заполняемости в 75 процентов, – рассказала Алла Платонова, директор по развитию Пермского оперного театра.

Сотрудники сферы киноиндустрии тоже с нетерпением ждут изменений. Благодаря увеличению заполняемости залов может ускориться запуск премьерных лент, отмечает директор киноцентра Наталья Гаврилова.

Также с 1 апреля родители снова получат возможность присутствовать на детских соревнованиях. Но главное – в апреле полностью отменят режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Работающие пенсионеры имеют право вернуться в офис.

Дмитрий Жебелев, член регионального оперштаба, отметил:

- Конечно, мы надеемся, что все большее число пожилых людей захотят вакцинироваться. Это особенно важно при увеличении количества их контактов.

Между тем, врачи напоминают: эпидемия никуда не ушла. Несмотря на снятие многих ограничений, необходимо беречь себя и окружающих, носить маски в общественных местах и по возможности соблюдать дистанцию.