Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Беспорядки в Гааге: около 20 задержанных

Антиправительственная демонстрация, направленная против введенных в Нидерландах ограничительных мер по борьбе с коронавирусом, прошла в воскресенье в центре Гааги. Задержаны около 20 участников манифестации.

В воскресенье в центре Гааги прошла антиправительственная демонстрация, направленная против ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. Около 20 участников манифестации были задержаны.

Для разгона демонстрантов полицией были применены водометы. Участи в в акции приняли значительно больше 200 человек – допустимого числа участников. Протестующие не соблюдали социальную дистанцию. Некоторые участники демонстрации нападали на полицейских, бросали в них фаеры и другие предметы.

Акция протеста проходила и в Амстердаме, где были задержаны три человека. За несоблюдение ограничений, связанных с коронавирусом, правоохранителями были выписаны десятки штрафов.

Ранее власти Нидерландов объявили о продлении до 31 марта комендантского часа, введенного 23 января в качестве ограничительной меры в связи с пандемией коронавируса. Эта мера спровоцировала массовые акции протеста в ряде городов. В Харлеме и Роттердаме правоохранители применили против манифестантов слезоточивый газ, в Амерсфорте акция закончилась беспорядками, в Хертогенбосе был разграблен супермаркет. Массовые задержания прошли по всей стране.