Помочь Дане: спасти ребенка может только срочная пересадка костного мозга

7-летнего Даню стремительно убивает страшная болезнь – первичный иммунодефицит. Помочь может только срочная пересадка костного мозга. У мальчика остался только один шанс.

В России заработала горячая линия Фонда поддержки детей с редкими заболеваниями "Круг добра". Получить консультацию, оперативно решить проблемы с лекарствами можно круглосуточно из любого региона страны. Но бывают ситуации, когда срочная помощь нужна прямо сейчас. Спасти 7-летнего Даню Фазетдинова может только срочная пересадка костного мозга. Донора нашли в Швейцарии, но счет для родителей неподъемный.

Это его праздник – маленького Дани. Сейчас мама достанет фарфоровый сервиз, папа повесит праздничную гирлянду. На огромном торте любимые экскаваторы и цифра 7.

О своем желании он никому не расскажет. Но все знают, что загадал ребенок со взрослым измученным взглядом.

Свое поздравление Дане прислал и маленький Ваня из соседней палаты. У него уже все хорошо, ему сделали пересадку костного мозга. Чтобы друзья могли вот так же созвониться и на следующий Данин день рождения, ему тоже нужно сделать пересадку.

- Терапия нам не помогает.

Дане хуже с каждым днем, время уходит. В общем то, его почти не осталось.

"На данный момент ремиссии нет, состояние совершенно нестабильное. У него высокое давление. На днях он проснулся ночью, давление было 133 на 103", – рассказывает Ирина Муранова, мать Дани.

Ремиссия – это отсрочка. Короткая. Возможно, последняя. Программа "Вести-Москва" уже снимала сюжет о Дане ровно две недели назад. Тогда не было таких темных кругов под глазами и такой бледности с зеленоватым оттенком.

- Страшно переживаем все. Но надеемся, что все будет хорошо у него.

Страшная, редкая болезнь убивает ребенка стремительно – первичный иммунодефицит. Любая инфекция может быть смертельной. Лекарства нет – только пересадка костного мозга. После которой, как второе рождение, нормальная, здоровая, долгая жизнь. Вот только одна пересадка уже была. Не получилось – донорские клетки не подошли. Отторжение.

Они продолжили борьбу, но у него очень мало времени, всего один шанс. Донора костного мозга нашли в Швейцарии. Там же, в университетской детской больнице Цюриха, готовы сделать операцию. Она очень дорогая – около 50 миллионов рублей.

Спасти ребенка можно, если объединить усилия. Например, можно отправить СМС с текстом "ДАНЯ сумма" на короткий номер 4345. Или перечислить деньги на карту Сбербанка 4276 3801 4293 4392 (подробности на сайте worldvita.ru).

После первого сюжета о Дане откликнулось очень много людей. Каждый поделился, чем смог. Плюс деньги, которые нашел фонд WorldVita, который помогает малышу. Собралась огромная сумма! Но не хватает примерно столько же.

Пока журналисты разговаривали с мамой, папа с Даней собрали железную дорогу – подарок на день рождения. Игрушечный состав все быстрее несется по рельсам. У Дани один шанс. Он последний.