Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В Европе введут "зеленые сертификаты" для передвижения вакцинированных


EPA

Цифровой "зеленый сертификат" предложила ввести в Европе для свободного перемещения глава Еврокомиссия Урсула фон дер Ляйен. Предложение Еврокомиссии о должны одобрить Совет ЕС и Европарламент.

Свобода передвижения в Европе будет зависеть от "зеленого сертификата". И он будет цифровым. Такие предложения выдвинула Еврокомиссия для обеспечения свободного и безопасного передвижения граждан во время пандемии COVID-19 внутри ЕС. Предложение Еврокомиссии о должны одобрить Совет ЕС и Европарламент.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе подчеркнула, что цифровым "зеленым сертификатом" (DGC – Digital green certificate) Брюссель поможет восстановить членам Евросоюза свободу передвижения надежным, ответственным и вызывающим доверие способом. Кроме этого, сертификат с минимум данных должен быть признан всеми другими странами ЕС. В него будет включена информация о том, что человек либо вакцинирован, либо недавно сдал отрицательный тест на коронавирус, либо уже вылечился и обладает антителами.

Цифровой "зеленый сертификат" – это европейский подход предоставления европейских граждан и членов их семей возможности безопасно и с минимальными ограничениями путешествовать летом 2021 года, считает член Еврокомиссии по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. При этом Рейндерс добавил, что сам "зеленый сертификат" не является предварительным условием для свободного перемещения и никого никоим образом не дискриминирует. Поэтому кроме вакцинирования в него включены и другие возможности его получения. Названия вакцин также не имеют для сертификата значения.

Сертификат будет доступен бесплатно в цифровом или бумажном формате, будет включать QR-код для обеспечения безопасности и подлинности документа. При этом особо подчеркивается, что персональные данные обладателей сертификатов не будут передаваться и тем более сохраняться другим государствам при проверке документа.

На сертификат будет наноситься минимум информации – имя, дата рождения, дата выдачи, сведения о вакцине, выздоровлении или пройденном тесте, а также специальный идентификатор сертификата, позволяющий проверить его подлинность. Эта информация доступна на языке выдавшего документ государства, а также продублирована на английском.

Сертификаты будут выдаваться вне зависимости от национальности и гражданства, а также проживают в Евросоюзе людям, которые не являются гражданами ЕС, и персонам, имеющим право путешествовать в другие государства-члены ЕС.

Действителен цифровой "зеленый сертификат" будет во всех государствах-членах ЕС. Он также предложен к использованию в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии.

В Еврокомиссии подчеркнули, что если государства ЕС принимают доказательства вакцинации для отмены таких ограничений, как отправка путешественников на карантин или проведение дополнительного тестирования, то они должны принимать и данные цифрового сертификата.

И последнее, в Брюсселе подчеркнули, что цифровой "зеленый сертификат" – временная мера. Как только Всемирная организация здравоохранения снимет угрозу чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19, то и сертификаты не потребуются.