Тема:

Коронавирус 6 дней назад

ЕК готовит проект паспортов вакцинации

Еврокомиссия готовит предложения по вопросу создания паспортов вакцинации в ЕС. Она собирается утвердить их 17 марта. Вопрос о практическом применении "зеленого электронного пропуска" будет решаться позднее.

Еврокомиссия 17 марта утвердит свои предложения по вопросу создания паспортов вакцинации в Евросоюзе, сообщил официальный представитель ЕК Эрик Мамер на брифинге в понедельник, 8 марта, в Брюсселе.

При этом он уточнил, что новый документ не будет называться паспортом, а получит название "зеленый электронный пропуск".

"Вопрос о его практическом применении будет решаться позднее странами ЕС", – добавил Мамер, слова которого приводит ТАСС.

Между тем Всемирная организация здравоохранения пока не рекомендует использовать так называемые "иммунные паспорта" или "свидетельства о вакцинации" для путешественников, в которых буду содержаться сведения о прививках от коронавируса.

О подготовке проекта единого сертификата о вакцинации сообщала ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Со своей стороны, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ЕС будут стремиться создать электронные сертификаты вакцинации уже к лету.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что в Москве надеются, что решение по введению паспортов вакцинации в Евросоюзе не будет дискриминировать россиян.