Спасти Милену: у малышки с тяжелым пороком сердца есть только один шанс


pszh.ru

У Милены из Ярославля редкий порок сердца. С самого рождения врачи борются за ее жизнь. Но кардинально помочь ребенку могут только в США.

У двухлетней Милены из Ярославля тяжелейший порок сердца. В России девочке помочь не могут, но американские врачи готовы взяться за проведение сложной операции. Правда, ее стоимость составляет почти 19 миллионов рублей. Таких денег у родителей малышки нет.

Помочь Милене Ламовой

По словам мамы девочки, беременность протекала спокойно, и на всех обследованиях и УЗИ никаких патологий у ребенка не замечали. Роды тоже прошли планово. "Мы были счастливы вместе целых два дня", – вспоминает мама малышки.

А на третий день перед выпиской врачи сделали ЭХО сердца Милены. В ходе этого исследования и обнаружилось, что у девочки врожденный порок сердца – единственный желудочек, то есть межжелудочковая перегородка практически отсутствует.

"Врач долго смотрел в монитор и говорит: у вас все плохо! Эти слова до сих пор звучат в моей голове. Растерянность, смятение, страх, беспомощность. Почему это случилось с нами? Что мы сделали не так?" – рассказывает мама малышки.

С того самого момента и началась борьба за жизнь Милены. Реанимация, переезды из больницы в больницу, первая операция по сужению легочной артерии и тяжелейший период восстановления после нее.

"Сначала никто не давал никаких прогнозов. Потом мы с мужем встретились с хирургом после операции, он сказал, что это очень редкое заболевание, и сделать радикальную коррекцию сердца, то есть восстановить его анатомически, не удастся, можно только продлить жизнь ребенку рядом паллиативных операций, а в будущем даже может потребоваться пересадка сердца", – объясняет мама девочки.

Вторую операцию на открытом сердце провели в Санкт-Петербурге, когда ребенку исполнилось 8 месяцев. После нее состояние девочки стало стабильным, она стала самостоятельно кушать (не через зонд).

Физически Милена развивается чуть медленнее своих сверстников, но в остальном она очень смышленая девочка – любит рисовать, лепить, слушать сказки, играть с братиком, веселиться и танцевать. Но активные игры ей даются с трудом. Она очень быстро устает, появляются отдышка, синеют губы и пальчики рук и ног.

"На протяжении почти трех лет мы боремся за жизнь нашей девочки. Мы обращались во многие клиники и в России, и в зарубежные кардиоцентры, и везде нам предлагают только паллиативные методы коррекции сердца, продлевающие жизнь. И только доктор Дель Нидо из США (Бостон), изучив все наши исследования, пришел к выводу, что радикальная коррекция сердца возможна. Нам дали надежду на будущее, на жизнь и на то, что наша Милена будет здорова. Но стоимость операции более 19 миллионов рублей. Мы очень просим вас помочь нам собрать необходимую сумму для спасения нашей дочери!" – обращается мама Милены ко всем неравнодушным людям.

Помочь Милене Ламовой

Помочь малышке можно, отправив SMS на номер 7545 с любой суммой пожертвования (например: 300) или на номер 3434 со словом "Помогаю" и любой суммой пожертвования (например: Помогаю 300).

Кроме того оказать помощь можно с помощью "Сбербанка-онлайн" (в назначении платежа необходимо указать "Благотворительный взнос для Ламовой Милены").