В Москве потеплеет до апрельской нормы

Лавины с крыш, реки града и даже снег с примесью песка. Несмотря на похолодание, весна явно берет верх в Европейской России. Когда отступят морозы и столбики термометров в Москве поднимутся выше апрельской нормы?

Под занавес рабочей недели в Калининград неожиданно вернулась зима, и местные автомобилисты с размахом отметили "день жестянщика". В аварии попадала даже снегоуборочная техника. Временами принималась настоящая пурга. Впрочем, в Калининграде температура оставалась слабоотрицательной. Тем временем на Русском севере завернула настоящая стужа – местами столбики термометров опускались почти до минус 25. И сейчас холод устремился в южные широты.

Сотрудник МЧС из Ухты Артур Браславский заметил, что с крыши двухэтажки падает снег, и решил записать небольшое видео для коммунальщиков. Отправить не успел. Зато успел предупредить беду: своим окриком Артур вовремя остановил пенсионерку в дверях подъезда, и она не попала под внезапно сошедшую лавину.

Но не к каждому подъезду приставишь спасателя. В Петрозаводске ледяная глыба убила мужчину. Момент трагедии запечатлела уличная камера. Директор управляющей компании, в чьем ведении находится дом, сейчас заключен под стражу.

Следующие съемки – из Ярославля. Если б не феноменальная реакция матери, малыш едва ли избежал увечий.

Как раз во второй половине марта снежно-ледяные массы открывают сезон охоты на людей, и пусть никого не смущает похолодание – переходы температуры через ноль только усугубляют ситуацию. Днем под лучами весеннего солнца снег на крышах активно тает, вся влага скапливается у основания сугроба, чтобы ночью замерзнуть и превратиться в ледяную корку. При этом чердак продолжает подогреваться, и вскоре подо льдом тоже появляется вода, в результате создается слой скольжения, по которому сугроб скатывается вниз.

Вес кубометра мокрого снега может доходить до 950 кг. При падении он способен проломить капитальный козырек, чего уж говорить о стекле автомобиля.

На юге сезонная перестройка протекает еще быстрее, чем в средних широтах. Подтверждение тому – кадры из станицы Тбилисская Краснодарского края. Населенный пункт буквально засыпало градом. Осадки сопровождались далекими грозовыми раскатами. Некоторые льдинки, судя по видео, достигали диаметра 2-3 сантиметров. Местные жители в соцсетях пишут, что пострадали поликарбонатные теплицы.

На неделе южные потоки в атмосфере были столь сильны, что в Поволжье даже принесло песок из Западного Казахстана. 16 марта там бушевала пыльная буря, а спустя сутки в Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, Татарстане и Башкирии снег покрылся словно бежевой пудрой. Где-то сугробы приобрели цвет ванильного пломбира.

Министерства экологии сразу нескольких регионов проводят экспертизу бежевого снега. Результаты будут готовы на следующей неделе. Но, скорее всего, никакой опасности необычные осадки не представляют.

Выпадение необычного снега на востоке Европейской России сразу породило массу слухов и конспирологических теорий. А ведь все очень просто – окрасили осадки мощные песчаные бури, обрушившиеся на Казахстан. Поднявшаяся в воздух пыль в облачном слое смешалась с кристаллами льда, а южные ветры, наблюдавшиеся в это время в атмосфере, принесли снеговые тучи на Среднюю Волгу и к отрогам Урала.

Погодные катаклизмы недели характеризуются словами: борьба весны с зимой. И наступающая неделя принесет победу весне. В ближайшие дни на Русской равнине будут наблюдаться сразу две ветви циклонической активности. И если на юге дождевые тучи балканских вихрей будут мешать солнцу прогревать приземный слой атмосферы, то на севере фронтальные разделы перекроют дорогу арктическому воздуху в центр страны, и температура станет быстро повышаться.

Например, в Москве вплоть до вторника по-прежнему возможны небольшие осадки, а в полуденные часы только до плюс 1-2, что, впрочем, в рамках климата марта. Но со среды в регионе начнется мощное потепление – к выходным до плюс 9, а это уже температурный режим середины апреля. И, значит, снег станет интенсивно таять.

Накануне, из-за похолодания, небольшой снежный покров появился даже в Прибалтике, Польше, Белоруссии и на Украине. Но к середине следующей недели его граница отступит на 600 км восточнее, вплоть до линии Санкт-Петербург-Саратов, и весна вплотную подойдет к Подмосковью.

Так что не за горами паводок. К счастью, сейчас ситуация со снегозапасами не столь экстремальна, нежели несколько дней назад. Во многих регионах Центральной России сугробы осели уже почти 10 сантиметров, и их высота приближается к уровню нормы середины марта.