Тема:

Коронавирус 1 день назад

На Украине нашли опасную версию британского штамма COVID-19

Украинские ученые обнаружили в стране модифицированную версию британского штамма коронавируса. Она опаснее своего предшественника.

На Украине обнаружена более опасная версия британского штамма коронавируса. Об этом сообщили в Институте молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук.

Ученые отмечают, что выявили модифицированного "британца". Он отличается от предшественника, который впервые обнаружили в Лондоне осенью 2020-го. Мутация имеет критические изменения в участках вируса. Они отвечают за скорость распространения инфекции.

К полученному выводу украинские ученые пришли после того, как взяли образцы у 17 заболевших. Произошло это после резкой вспышки COVID-19 в Прикарпатье. Исследователи считают, что она произошла именно из модифицированных штаммов коронавируса. Также ученые отмечают более тяжелое протекание болезни.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что переболевшим и привитым гражданам не страшен британский штамм коронавируса. Кроме того, в России не зафиксировано массовое распространение данной мутации.