Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Хорватия разрешила въезд гражданам, привившимся "Спутником V"


EPA

Хорватия решила с 1 апреля открыть границы для граждан, привитых против коронавируса. Это касается и тех, кто получил российскую вакцину "Спутник V". Как сообщил глава хорватского МВД, въезжающим будут делать антиген-тесты.

Хорватия разрешила въезд на свою территорию гражданам, привитым от коронавируса, в том числе и российским препаратом "Спутник V". Пересечь границу страны они смогут уже с 1 апреля.

Как сообщил глава МВД Хорватии Давор Божинович, новые меры по борьбе с распространением коронавируса пока что введены на срок до 15 апреля. Он пояснил, что въезжающие в страну граждане должны будут пройти быстрые антиген-тесты, применяемые в государствах Евросоюза.

"Также можно будет въехать с подтверждением о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19, которое будет действовать 180 дней", – уточнил Божинович.

Он напомнил, что страны ЕС работают над созданием системы так называемых ковид-паспортов, цифровых пропусков и сертификатов.

"Сейчас, что касается Хорватии, для нас важно, что вакцина российская или китайская и люди, которые привьются этими вакцинами, будут рассматриваться так же, как и остальные", – цитирует Божиновича РИА Новости.

25 марта сообщалось, что граждан, привитых от коронавируса, будет пускать на свою территорию Сербия. Власти страны решили открыть границы для привившихся одной из четырех вакцин – Pfizer, Sinopharm, AstraZeneca или "Спутник V".