Создатель уникального экраноплана "Лунь" получил благодарность от президента

Владимир Путин выразил благодарность главному конструктору ракетного экраноплана "Лунь" Владимиру Кирилловых. Ученый внес громадный вклад в создание подобных боевых машин и содействовал укреплению обороноспособности страны.

Главный конструктор ударного экраноплана "Лунь" Владимир Кирилловых получил благодарственное письмо от Владимира Путина. Глава государства отметил многолетнюю и плодотворную работу ученого по созданию экранопланов и укреплению обороноспособности страны, сообщает пресс-служба научно-производственного предприятия "Радар ММС".

30 марта Кирилловых исполнилось 90 лет. Несмотря на возраст, он продолжает работать в Центральном конструкторском бюро имени Р.Е. Алексеева.

Кроме "Луня", Кирилловых участвовал в создании судов на подводных крыльях "Ракета" и "Метеор", экспериментального экраноплана "Каспийский монстр" и транспортно-десантного "Орленка".

"Лунь" – единственный в мире ударный экраноплан. По данным из открытых источников, эта уникальная машина могла двигаться всего в метре над поверхностью воды со скоростью до 500 километров в час. Это делало ее практически невидимой для радаров противника. При этом на борту "Луня" располагались шесть контейнеров с противокорабельными ракетам "Москит".

Всего был построен один подобный экраноплан. Сейчас он находится в парке "Патриот" в дагестанском городе Дербент.