Бурятия присоединится к Европейской неделе иммунизации

Республика Бурятия станет активным участником Европейской неделе иммунизации. Широкомасштабная просветительская кампания призвана популяризировать идеи о том, что иммунизация важна не только для профилактики заболеваний, но и для защиты жизни.

Бурятия присоединится к Европейской неделе иммунизации. Широкомасштабная просветительская кампания стартует с 26 апреля, сообщает ГТРК "Чита". Она направлена на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение не просто для профилактики заболеваний, но защиты жизни. Особенно это касается детей.

Процедурный кабинет в детском отделении городской поликлиники №2 никогда не пустует. Сейчас мамы сами решают: прививать ребенка или нет, но отказ от плановой вакцинации чреват серьезными последствиями, и прежде всего, это большой риск для здоровья малыша, подчеркивают врачи. Ведь многие болезни, от которых вакцинируют детей, смертельно опасны. А между тем, иммунизация сегодня позволяет получить эффективную защиту от таких инфекций, подчеркивает врач-профилактолог республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Корсун.

- Я сталкивалась с особо опасными тяжелыми инфекциями, от которых прививают сегодня детей, это дифтерия, это корь, это тяжелые формы гриппа. В свое время я работала на санитарном транспорте, видела этих тяжелых больных, насколько это были ужасные заболевания, и на моих глазах умирали люди от дифтерии. А сегодня у нас есть такая возможность бесплатно привить ребенка, и мы ему гарантируем защиту от инфекций, которыми научились управлять.

Вакцинация от более десятка опасных болезней делается бесплатно – в рамках Национального календаря прививок. И просто безответственно отказываться от иммунизации, когда есть возможность защитить здоровье своих детей от страшных недугов, подчеркивает заместитель главного врача по детству городской поликлиники №2 Татьяна Русинова:

- Наш мир маленький. Я думаю, не нужно быть настолько легкомысленным и полагаться на то, что ты не встретишься с этой инфекцией никогда. Мы сейчас не застрахованы от встречи с любой инфекцией.

Ответственные родители понимают важность вакцинации для здоровья детей и призывают семьи следовать их примеру.