Совфед одобрил закон о запрете иностранного гражданства для госслужащих


Global Look Press

Совет Федерации одобрил законопроект, запрещающий госслужащим, военным и работникам, имеющим доступ к государственной тайне, иметь иностранное гражданством. Документ отправлен на подпись президенту России.

Совет Федерации одобрил законопроект, запрещающий госслужащим иметь иностранное гражданство или вид на жительство за границей. Закон обяжет чиновников уведомлять о наличии документа, дающего им право жить за рубежом.

Тем, у кого такие документы имеются, будет запрещено занимать государственные и муниципальные должности. Закон будет распространяться на дипломатов, депутатов, сотрудников таможни, МЧС, СВР, МВД и СК. Кроме того, запрет коснется росгвардейцев, руководителей субъектов РФ, председателя Банка России и его замов, а также омбудсменов и членов общественных наблюдательных комиссий. Помимо них под действие закона попадут военнослужащие и работники, чья деятельность предполагает доступ к государственной тайне.

Впрочем, иностранцам можно будет служить в российской армии, но дослужиться они смогут только до сержантов и старшин.

Законопроект был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным. 20 апреля он прошел третье чтение, теперь документ отправлен на подпись главе государства.