Эксперт: мошенники пока не могут подделать короткие номера банков

В связи с участившимися звонками от мошенников, которые пытаются замаскироваться под сотрудников банков, эксперты дали россиянам несколько рекомендаций.

На телефоны россиян стало поступать все больше звонков с неизвестных номеров, в том числе с коротких номеров, с помощью которых злоумышленники пытаются развести людей на деньги.

Главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов рассказал РИА Новости, что пока у мошенников нет возможностей идеально подделать короткие номера, которые принадлежат крупным банкам или организациям. Операторы сотовой связи блокируют такие звонки. Поэтому злоумышленники пытаются обойти подобные блокировки, добавляя к известным коротким номерам какие-либо символы – например, "+", "+?", "8-".

"Поэтому пользователям очень важно оставаться бдительными, внимательно смотреть на номер входящего звонка, установить решения для определения незнакомых номеров", – советует эксперт Сергей Голованов.

В свою очередь, руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева рекомендовала владельцам сотовых телефонов просто сбрасывать неизвестные звонки. А директор по разработке Qrator Labs Михаил Левитин предупредил, что звонящие на телефон мошенники могут собирать голосовые слепки. Как и где они могут быть позже использованы, остается пока неизвестным.

Ранее клиенты Сбербанка рассказали, что им стали поступать регулярные звонки с номера 900 от робота, который обращается к человеку по имени и отчеству и просит подтвердить ему эту информацию. В банке сообщили, что действительно стали использовать такие технологии для озвучивания индивидуальных предложений клиентам. При этом ранее же в Сбербанке предупреждали о том, что телефонными роботами активно пользуются мошенники, которые под видом помощника банка сообщают клиентам о якобы подозрительных операциях.