Тема:

Коронавирус 4 дня назад

"Спутник" не впускают: аденовирус пугает Бразилию больше COVID-19

Неожиданный запрет на ввоз российской вакцины стал главной темой в выпусках бразильских теленовостей, где ведущие уже привыкли безошибочно произносить слово "Спутник V" в контексте грядущих поставок. Эксперты не исключают, что на бразильского регулятора было оказано давление со стороны американской фарминдустрии.

На фоне тяжелейшего кризиса в Индии первые дозы российской вакцины "Спутник V" доставят туда уже 1 мая. А бразильский регулятор 27 апреля неожиданно запретил штатам своей страны закупать "Спутник", ссылаясь на "недостаточную информацию о его действии ". При этом буквально несколькими часами ранее министерство науки Бразилии признало российскую вакцину безопасной, министерская делегация в апреле посещала фармзаводы во Владимире и Уфе. Эксперты не исключают, что на бразильского регулятора было оказано давление со стороны американской фарминдустрии, которая сама намерена контролировать весь местный рынок.

Неожиданный запрет на ввоз российской вакцины стал главной темой в выпусках бразильских теленовостей, где ведущие уже привыкли безошибочно произносить слово "Спутник" в контексте грядущих поставок.

В Бразилии бушует пандемия, в день – по 70 тысяч новых заражений, болезнь унесла уже почти 400 тысяч жизней. И налицо острейший дефицит вакцины. Но Национальное агентство по санитарному надзору всеми пятью голосами его функционеров вдруг выступило против одобрения "Спутника". И больше всего удивила одна из основных претензий: в вакцине содержится аденовирус человека. Местные специалисты почему-то считают, что на бразильской земле он может начать размножаться.

"Аденовирус, который есть в составе вакцины, в клетках человека, который получает эту вакцину, размножаться не может, – заверяет заведующий лаборатории центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин. – Схема "Спутника V" подразумевает использование репликативно-некомпетентных вирусов".

Заподозрить в некомпетентности людей, принимавших решение о запрете, сложно. Дело, скорее, в политической ангажированности, считает производитель вакцины. Тем более что бразильское министерство науки признало "Спутник" безопасным, а местный минздрав еще в марте подписал с Российским фондом прямых инвестиций контракт на поставку 10 миллионов доз "Спутника".

"Российская вакцина зарегистрирована в 61 стране, – поясняет гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. – И буквально со дня на день мы ожидаем еще два одобрения. Но в чем уникальность бразильской ситуации? В том, что такое прямое вмешательство США, попытки противодействовать российской вакцине очень четко задокументированы. В годовом отчете минздрава США напрямую сказано, что была попытка убедить бразильскую сторону не покупать российскую вакцину "Спутник V".

По всему за этим стоят интересы американской фарминдустрии, которая конечно хочет расчистить для своих препаратов рынки сбыта и любой ценой устранить конкурентов, тем более таких сильных как "Спутник V". Теперь вопрос о применении российской вакцины в Бразилии будет решаться аж в Верховном суде страны, который быть может учтет и опыт Аргентины, что неподалеку. Вакцинация "Спутником" там уже вовсю идет, и в аргентинском минздраве назвали российский препарат лучшей из имеющихся в стране вакцин.

В Венгрии, где список доступных препаратов еще шире, "Спутник" также официально признали самым эффективным и безопасным.

Неудивительно, что, например, в Литве многие жители ждут возможности привиться именно российской вакциной. Но власти собираются вести не переговоры о закупках, а скорее разъяснительную работу с несогласными. Об этом премьеру доложила мэр Тракайского района Литвы Эдита Руделиене.

"У меня была беседа с руководителем поликлиники, который прямо сказал, что есть люди, которые ждут "Спутник V". Их можно убедить сделать вакцинацию, но Литва определенно не желает покупать "Спутник V" и будет полагаться на вакцины, которые мы закупили в рамках совместных закупок ЕС", – отмечает Эдита Рудиелиене.

При этом европейский гранд – Германия – четко дает понять, что руководствоваться европейской солидарностью в вопросах вакцинирования своего населения не собирается. Вопрос лишь в том, когда наднациональный регулятор – Агентство по лекарственным препаратам – зарегистрирует препарат.

"В деле с закупкой вакцины "Спутник V" нет общеевропейского заказа. Это значит, что Германия занимается этим самостоятельно, – отметила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. – Если регистрация будет очень скоро, тогда, разумеется, имеет смысл закупить "Спутник". Если же она будет через несколько месяцев, то у нас в целом будет достаточно вакцины".

Представители европейского агентства уже побывали в России, в процессе регистрации есть подвижки.

"У нас завершился первый этап по экспертизе Европейского медицинского агентства. Ждем отчета и готовимся к инспекции на производственной площадке. В этом вопросе мы активно работаем", – заверил министр российского здравоохранения Михаил Мурашко.

С 1 мая "Спутник V" будет доступен в Индии, которая переживает, по словам премьера Нарендры Моди, коронавирусный шторм. Здесь с нетерпением ждут не только поставок российского препарата, но и начала его масштабного производства.