Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Гинцбург: "Спутник V" эффективен против индийского штамма

Вакцина "Спутник V" эффективна и против так называемого индийского штамма коронавируса. Об этом заявил руководитель центра имени Гамалеи Александр Гинцбурнг. Не менее эффективной должна быть и "ЭпиВакКорона", отметили в новосибирском научном центре "Вектор".

Вакцина от коронавируса "Спутник V" эффективна против так называемого индийского штамма. Об этом сообщил глава центра имени Гамалеи Минздрава РФ, где был разработан препарат, Александр Гинцбург.

"Российская вакцина, конечно, справится с этой мутацией, поскольку "Спутник V" (…) создает очень высокий запас вируснейтрализующих антител", – сообщил Гинцбург агентству "Интерфакс".

Ранее в новосибирском научном центре "Вектор" рассказали, что скоро получат индийский штамм и будут пристально его изучать. Также там высказались об эффективности вакцины "ЭпиВакКорона" против новой мутации.

"Теоретические данные говорят о том, что эффективность вакцины "ЭпиВакКорона" в отношении индийского штамма не должна быть меньшей, чем в отношении референсного штамма", – отметили в научном центре.

Представители "Вектора" добавили, что комплексное изучение свойств нового штамма требует около двух месяцев. По итогам исследования можно будет наверняка говорить и об эффективности вакцины.

В России на данный момент зарегистрированы три вакцины против COVID-19: "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Ранее сообщалось, что "Спутник V" будут производить в Индии, где наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка. Поставлять этот препарат в Индию начнут с 1 мая. В данный момент эта страна находится на втором месте в мире по числу заражений коронавирусом: там зафиксировано более 17,5 миллиона случаев заболевания.