Тема:

День Победы-2021 2 года назад

Саратовские росгвардейцы устроили персональный парад для легендарной регулировщицы Победы

В Саратовской области военнослужащие Приволжского округа Росгвардии прошли парадом у дома легендарной регулировщицы Победы Марии Лиманской.

Личный парад Победы под своими окнами принимает Мадонна Бранденбургских ворот — Мария Филипповна Лиманская. Её имя известно почти каждому в стране. А уж в Звонаревке, где она сейчас живет, о ней и подавно знают и стар и млад. И все они сегодня вышли на улицу, чтобы сказать — её подвиг никто и никогда не забудет.

"Гордость испытываешь за то, что в нашем селе живет такой человек. Она человек добрый, отзывчивый. Её никто не забывает", – уверяяет Римма Легезина, местный житель.

Песни, танцы, стихотворения и прекрасная погода — в этот день все для нее. Марии Филипповне – 97 и отправиться в город на парад 9 мая возможным не представляется. Поэтому парад сам к ней приехал. Маршем прошлись сотрудники спецподразделения территориального управления Росгвардии Приволжского округа.

"Это наша святая обязанность, к сожалению, их остается все меньше и меньше.Действительно, видно, что человек прошел, прошагал всю войну, будучи молодой девчонкой. Вот дожила до этих лет, и наше счастье, что остались такие люди", – считает Геннадий Макаров, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Саратовской области.

Она ушла на фронт в 18. Служила в запасном полку и шила одежду советским солдатам. За время службы несколько раз оказывалась на краю гибели — чуть не проваливалась под лед, болела воспалением легких и малярией. Но все это не помешало ей дойти до самого Берлина и стать самой известной регулировщицей в мире. Но самое главное в её жизни это, конечно, то, что она вернулась домой.

Регулировщица Победы и сегодня, несмотря на возраст, всех гостей встречает стоя. Вместо флажков в руках цветы и детские рисунки. Главный подарок — репродукция той самой фотокарточки, сделанной Евгением Халдеем в мае 1945.