Тема:

День Победы-2021 2 года назад

Орловская операция "Кутузов" перемолола фашистов

фото: tularegion.ru
Орел вошел в число первых городов, удостоенных звания города воинской славы. В годы войны он был практически полностью разрушен.

Орел наряду с Курском и Белгородом в числе первых получил звание города воинской славы. Город вошел в число самых разрушенных войной городов страны. По мнению историков, битва под Орлом и Курском стала переломным момент в ходе истории всей Великой Отечественной. О том, как шаг за шагом люди шли к победе, рассказывает ГТРК "Орел" в рамках телемарафона "Одна на всех...".

Город почти два года находился в оккупации. Решающим моментом стала Орловская стратегическая наступательная операция, она носила название "Кутузов" и буквально перемолола фашистов. Потери были огромны. Со стороны СССР сражались 16 армий. В бою с двух сторон сошлись более 2 миллионов солдат.

По последним данным историков, на территории Орловской области погибли около 800 тысяч военнослужащих, и лишь около 250 тысяч известны поименно.

Город был разрушен практически полностью, целыми оставались всего несколько зданий. Уходя из города, где они провели почти 2 года, фашисты уничтожали все, что успевали. Все это время город как мог противостоял оккупации. Активно работало орловское подполье. Рядом с госпиталем доктору Турбину даже удалось открыть подпольный госпиталь для советских солдат. Народное сопротивление охватило весь город.

Немцы называли Орел кинжалом, направленным в сердце России. На подступах к столице враг был остановлен.

Салют в честь освобождения Орла и Белгорода прозвучал в столице 5 августа 1943 года.

Напоминаем, в праздничные дни 8 и 9 мая на российской мультимедийной онлайн-платформе "Смотрим" пройдет трансляция телемарафонов, посвященных победе русского народа в Великой Отечественной войне.

Всероссийский телемарафон "Одна на всех…", который проходит 8 мая, реализуется региональными филиалами ВГТРК. В его рамках зрителей объединяет прошлое и настоящее нашей страны, героические подвиги жителей разных регионов России: городов-героев, городов воинской славы и трудовой доблести.

В полночь 9 мая стартует марафон "Смотрим День Победы". Включайте трансляцию на платформе "Смотрим". Смотрите прямую трансляцию праздничного парада на Красной площади в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.