Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Из-за столпотворения Центральный детский магазин могут закрыть на 3 месяца

В Москве за нарушение антикоронавирусных профилактических мер суд может закрыть Центральный детский магазин на 90 суток. В настоящее время по решению Роспотребнадзора здание опечатано.

Первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк не исключает, что Центральный детский магазин на Лубянке, допустивший массовое скопление людей во время автограф-сессии, может быть закрыт на некоторое время.

"В принципе он может быть закрыт до 90 суток. Это уже на усмотрение суда", – заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Инцидент произошел 16 мая. Множество людей собрались в и в самом ЦДМ, и около него, чтобы попасть на автограф-сессию с актерами с актерами фильма "Майор Гром: Чумной Доктор". Введенные из-за коронавируса ограничительные меры при этом многими не соблюдались – посетители без масок и перчаток. Дополнительная проверка показала, что в местах общего пользования также отсутствует оборудование по обеззараживанию воздуха, а у сотрудников клининга и технического персонала нет результатов тестов на COVID-19.

В итоге по решению Роспотребнадзора Центральный детский магазин был опечатан, а материалы проверки направлены в суд. За нарушение такого плана юридическим лицам грозит штраф до 500 тысяч рублей или приостановка работы на 3 месяца.