Тема:

Новые территории 6 часов назад

Родион Мирошник: Украина не хочет мира в ДНР и ЛНР

На сегодняшний день у Украины нет желания вести переговоры, утверждает представитель ЛНР Родион Мирошник.

"Среди обещаний Зеленского, которые он давал два года назад, было обещание прекращения огня. Нас и сейчас оно волнует, но веры уже в это нет", – заявил советник главы ЛНР по связям с общественностью Родион Мирошник в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Он привел цифры с периода "прекращения огня": "На территории ДНР и ЛНР пять мирных жителей погибли, около 20 человек ранены; погибли около 40 военных".

"Если считать прилетевшее количество боеприпасов, то они исчисляются в тысячах. Самый напряженный период – это сейчас. Каждый день идет по нескольку сотен прилетов. Украина продолжает изображать сторону, которая "очень хочет мира", – сказал он.

"Уже 13 месяцев нет ни одного обмена. Украинская сторона не собирается ни верифицировать списки, ни производить процессуальную очистку, – отметил Родион Мирошник. – Обязательство, которое Украина брала на себя, не выполнено. Нет даже обязательств по прекращению огня".

По его словам, за последние два месяца четыре тяжелых беспилотника ОБСЕ были заглушены с территории Украины и упали.

"У ОБСЕ сейчас нет беспилотников большого радиуса действия. Они не могут видеть очередные танки и гаубицы. И ОБСЕ говорит, что, мол, не понимает, кто же это может глушить беспилотники."