Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

За двое суток почти 10 тысяч нелегалов пытались проникнуть в Испанию


Associated Press

Нелегальные мигранты ищут все новые способы попасть в Европу через испанские города-анклавы Сеута и Мелилья. За последние двое суток туда пытались проникнуть до 10 тысяч человек. Порядка 4 тысяч беженцев были депортированы.

Нелегальные мигранты из Марокко ночью пытались прорваться в испанский полуанклав Сеута через южную дамбу. Беженцы ищут все новые способы пересечь границу.

Только за последние 48 часов в королевство пытались проникнуть от 8 до 10 тысяч человек, передает телеканал "Россия 24".

Глава Сеуты назвал происходящее вторжением, испанское правительство – агрессией против собственных границ. Мадрид решил усилить безопасность на границе с Марокко и направил туда 200 военнослужащих. Кроме того, за минувший день обратно в Марокко отослали 4 тысячи беженцев.

На фоне нового витка миграционного кризиса власти Марокко отозвали своего посла в Испании для консультаций.

Маршрут через испанские города-эксклавы Сеуту и Мелилью, расположенные на африканском побережье, – один из основных путей миграции африканцев в Западную Европу. Несовершеннолетних испанские власти не депортируют, поэтому многие нелегалы специально занижают свой возраст, пытаясь найти убежище.