Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Росстат назвал сроки переписи населения


Донат Сорокин/ТАСС

С 1 по 31 октября 2021 года Росстат готов провести перепись населения в стране. Дата переписи населения уже дважды переносилась из-за пандемии коронавируса.

Перепись населения России пройдет осенью 2021 года. Всероссийская перепись должна была пройти еще в октябре 2020 года, но из-за пандемии коронавируса была перенесена сначала на апрель 2021 года, а затем уже на сентябрь 2021 года. Росстат готов провести пересчет населения с 1 по 31 октября.

Новые даты переписи назвал вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак на совещании у президента по отдельным положениям выполнения Послания. Телеканал "Россия 24" транслировал это совещание в прямом эфире. Перенос переписи Турчак объяснил предвыборной кампанией. Президент Владимир Путин идею о переносе переписи населения подержал.

Теперь Минэкономразвития подготовит проект постановления и внесет его в правительство. После принятия постановления, Росстат даст старт всем необходимым организационным процедурам. Проведение переписи в октябре позволяет оптимальным образом организовать работу по ее организации и проведению, отметил замглавы Росстата Павел Смелов. На качество и достоверность перенос даты переписи не повлияет.