Тема:

День защиты детей-2021 2 года назад

Как не потерять ребенка в поездке: советы блогера и многодетной мамы

1 июня на медиаплатформе "Смотрим" проходит марафон, приуроченный ко Дню защиты детей. Одним из экспертов мероприятия стала Наталья Ремиш. Блогер, писательница и многодетная мама поделилась личным опытом и советами, как не потерять ребенка во время путешествия.

С 09:00 до 21:00 на платформе "Смотрим" проходит тематический марафон "Смотрим. Детский день". В прямом эфире эксперты, блогеры, психологи, популяризаторы науки и звездные родители обсуждают с ведущими вопросы, интересные современным семьям. В прямом эфире блогер Наталья Ремиш поделилась личным опытом и ответила на вопрос: как не потерять ребенка в путешествии?

Потеряться малыш может и в незнакомом месте во время семейной поездки, и даже в родном городе в торговом центре. Чтобы предупредить неприятную ситуацию, важно проинструктировать ребенка – и сделать это максимально просто.

Главная ошибка, которую совершают родители, – говорят фразу: "Бегай, но так, чтобы я тебя видела". Это неверно, считает Наталья. "Важно донести другое: чтобы он вас видел, оглядывался, проверял, рядом ли родители", – объяснила эксперт.

Другие правила, которыми поделилась Ремиш, звучат так:

  • Пусть ребенок стоит на том же месте, где потерялся. Иначе есть риск ходить друг за другом кругами.
  • Научите ребенка правилу "4 "Н": никогда ни с кем никуда не уходить. Даже если это люди с добрыми намерениями, они могут увести ребенка и еще больше спутать карты родителям.
  • Проиграйте разные ситуации, спросите у ребенка: "А что, если тебе скажут, что мама заболела и ее надо найти?" Важно заранее дать инструкции на разные случаи.
  • Выучить телефон родителей вместе.
  • В толпе сами держите ребенка за руку, а не просите его держаться за вас самостоятельно.
  • Если планируется прогулка в лесу, не надевайте камуфляжную одежду – она затруднит поиски.

Онлайн-марафон "Детский день" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru