Тема:

День защиты детей-2021 2 года назад

"Не надо защищать детей от вакцин": Мясников высказался о прививках

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Одна из тем в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" касалась детских прививок. Доктор Мясников пообщался со зрительницей, которая не видит необходимости в том, чтобы вакцинировать своего ребенка. Телеведущий считает, что прививки, напротив, очень нужны. Он объяснил свою позицию.

Александр Мясников затронул тему детской вакцинации в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" в Международный день защиты детей. Он поинтересовался, есть ли в студии мамы, которые не делают своим детям прививки. Одна из зрительниц поделилась своей историей, и теледоктор объяснил, почему, на его взгляд, так поступать не стоит.

Маргарита сообщила, что в 5 лет ее дочери сделали прививку. Она считает, что именно из-за этого девочка вскоре заболела ангиной. "Вот чуть-чуть замерзнет – сразу у нее аденоиды", – сообщила зрительница. Первым делом Александр Леонидович поинтересовался, советовалась ли женщина с медиками после принятия этого решения. Она ответила отрицательно. По мнению телеведущего, теперь девочка не защищена от тяжелых заболеваний.

"Она сталкивается с вызовами, которые можно было предохранить вакцинацией. Вы эту возможность у нее убрали", – сказал Мясников.

Он заметил, что понимает, почему некоторые люди принципиально отказываются прививать своих детей. Дело вовсе не в том, что они всерьез считают медицину мракобесием. По словам Александра Леонидовича, проблема заключается в том, что они читают статьи в Интернете, слушают рассказы соседей и не получают консультацию от профессионалов. Он уверен: если бы с Маргаритой побеседовал грамотный врач, возможно, она бы изменила свою точку зрения.

"Не надо защищать детей от вакцин, это неправильно. Нет ни одной на 100% безопасной и на 100% эффективной вакцины. Но в вашем случае боль в горле никак сюда не привязать", – считает Александр Леонидович.

Кроме того, он порассуждал об отечественных и импортных вакцинах. По воздействию они не различаются. Однако во многих импортных вакцинах нет тиомерсала – консерванта, содержащего ртуть. "По наполнителям мы немножко отстаем", – сообщил Мясников.

Особенно важно, по словам телеведущего, сделать вовремя прививку от вируса папилломы человека, так как она почти на 100% снижает риск развития рака шейки матки.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.