Тема:

День защиты детей-2021 2 года назад

Эксперт посоветовала, как ребенку справиться с заданной на лето литературой


pexels.com

На платформе "Смотрим" проходит тематический марафон "Смотрим. Детский день". В прямом эфире эксперты, блогеры и психологи обсуждают с ведущими вопросы, интересные современным семьям. К марафону подключилась эксперт по скорочтению и рассказала, как школьнику справиться со списком литературы на лето.

К марафону "Детский день", который проходит 1 июня на медиаплатформе "Смотрим", подключилась Гузель Абдулова – автор книг по скорочтению и грамотному письму, нейропсихолог и педагог. С ведущими эксперт обсудила волнующие родителей вопросы. Как ребенку прочитать весь список заданной на лето литературы и не потратить на это все каникулы? И как в принципе привить детям любовь к книгам?

Главное в чтении с ребенком – атмосфера игры и легкости, чтобы не вызвать у девочек и мальчиков отторжение к занятиям. Чтобы развить интерес ребенка к литературе, можно для начала вместе с ним сходить в библиотеку или магазин и выбрать издания, которые будут ему интересными.

Что касается развивающих игр, объясняет Абдулова, можно тренировать навыки, которые помогут научиться скорочтению. Например, в быстром чтении важна скорость восприятия информации. Подстегнуть ее поможет игра: посмотрите с ребенком на остановку или витрину и вместе перечисляйте, что вы запомнили и увидели.

Для школьников повзрослее подойдет другая игра: прочитайте ребенку отрывок из произведения из летнего списка и предложите ему самостоятельно найти в книге продолжение.

Или пойдите дальше: разрежьте распечатанную страницу книги, соберите ее по принципу мозаики – и чтение превратится в приключение.

Справиться с объемным списком литературы помогут приемы быстрого чтения. Часто мы теряем время над книгой потому, что водим глазами по тексту и перечитываем отрывки, отвлекаясь и теряя смысл, – важно научиться бороться с такой регрессией. Также важно убрать проговаривание: большинство людей произносят слова на страницах про себя, что замедляет скорость.

Онлайн-марафон "Детский день" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru