Экстремальный полет: как погоня за лайками стирает грани разумного

Номинант на премию Дарвина, не иначе. Мужчина скотчем привязан к днищу вертолета. Внизу проносится земля. В кабине – скандально известный блогер Михаил Литвин. За штурвалом летчик Александр Назарчик. Теперь ему может грозить дисквалификация по решению комиссии Росавиации.

Следственный комитет начал проверку видео скандально известного блогера Михаила Литвина. В одном из своих роликов он показал, как мужчину скотчем прикрепили к фюзеляжу вертолета, после чего машина поднялась в воздух. Сам блогер был на борту. Погоня за лайками и просмотрами стирает грани разумного.

– Давай, братик! А-а-а, живем один раз, надо его запомнить!

Такое не забывается. Мужчина скотчем привязан к днищу вертолета. Внизу проносится земля. В кабине – скандально известный блогер.

Номинант на премию Дарвина, не иначе. Известно, что Михаил Литвин, чтобы провернуть такой трюк, заплатил героям сюжета. На фото – летчик Александр Назарчик. Именно он был за штурвалом. Теперь ему может грозить дисквалификация по решению комиссии Росавиации. На год, а может и больше, он лишится лицензии на полеты. Говорить о произошедшем пилот не захотел.

"Не могу ничего сказать, у меня из-за этого проблемы", – отвечает по телефону на все вопросы пилот Александр Назарчук.

Вертолет, на котором блогер поднялся в небо, числится на аэродроме в Нижнем Мячково – это в 40 километрах от Москвы. База специализируется на любительских полетах. И само воздушное судно, вероятнее всего, находится на территории. Внутрь, понятное дело, журналистов не пускают. Руководство комментариев не дает.

Эксперты говорят: это нарушение всех мыслимых и немыслимых правил безопасности и регламентов.

"В принципе недопустимо выполнять полеты с такими грубыми нарушениями. Подобное неестественно для настоящего пилота. Летчик пошел на поводу у этого блогера, как я думаю, либо за очень большие деньги, которые ему заплатили, либо не от большого ума. А, скорее всего, и от того, и от другого", – отмечает заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

Такой полет – удовольствие недешевое. Час, в среднем, около 10 тысяч рублей.

На взлетно-посадочной полосе и стоянках аэродрома в Мячкове – легкомоторные самолеты и даже видавший виды Ан-30. Вертолет, который блогер арендовал на целую неделю, находится в ангаре. За полет, не отвечающий требованиям безопасности, пилота отстранили от работы. Следствие проводит проверку.

Воздушное хулиганство и пренебрежение летными нормами в творчестве блогера Литвина что-то новое. До этого он на спорткаре стоимостью 14 миллионов рублей впечатывался в витрину автосалона, разбивал машину таксисту.

– И вот я машу, и ребята понимают, что надо газовать.

А еще сжигал новый Mercedes и жарил на этом огне сосиски.

Все это – чтобы снять реакцию водителя такси, сотрудников автосалона и экипажа ДПС. Миллионные просмотры в интернете провоцируют на дальнейшие подвиги. На сообщения о следственной проверке пранкер отреагировал нецензурной бранью в соцсетях, которую, впрочем, тут же удалил.