Суд избрал меру пресечения депутату новосибирского Заксобрания

Суд избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий депутату Заксобрания Новосибирской области Александру Морозову. Следователи подозревают его в крупном мошенничестве.

Центральный районный суд Новосибирска 4 июня 2021 года избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий депутату Законодательного собрания Новосибирской области Александру Морозову.

По данным пресс-службы ведомства, теперь Александру Морозову нельзя использовать средства связи (включая телефон и Интернет), кроме как для общения с правоохранительными органами, адвокатом и медицинскими организациями. Также ему можно контактировать с близкими родственниками.

Под запрет попадает любое общение с другими участниками уголовного судопроизводства и с любыми работниками "Коченёвской птицефабрики", "Коченёвского мясокомбината" и "СК Опора". Также Александру Морозову нельзя приближаться ближе, чем на 250 метров к указанным организациям. В список ограничения попал и запрет на посещение мест массового скопления людей.

Кроме того, подозреваемый должен сам являться по вызовам следователя и суда. Объявив определение суда, задержанного накануне Александра Морозова отпустили из-под стражи.

Ранее стало известно, что Александра Морозова подозревают в крупном мошенничестве. Как сообщил редакции "Вести Новосибирск" источник, знакомый с ситуацией, он помог получить грант на 41 миллион рублей Коченёвскому мясокомбинату. Выделенные средства должны были потратить на расширение мощностей предприятия, но, как отмечает источник, этого якобы не произошло из-за фиктивности договора о строительстве новых площадей.

В результате государству, по версии правоохранителей, был нанесён ущерб на 15 миллион рублей. 3 июня у Александра Морозова силовики провели обыски в рамках возбуждённого уголовного дела и задержали его.