Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Пандемия COVID-19: "мутант с Эвереста" добрался до Европы

Из-за пандемии коронавируса Сингапур отменил Гран-при "Формулы-1". В Великобритании распространяется индийский штамм COVID-19. Сложная обстановка сохраняется и за океаном. В Аргентине – локдаун.

В целом эпидемиологическая ситуация в мире остается сложной. Сингапур из-за пандемии коронавируса COVID-19 отменил Гран-при "Формулы-1", а в Великобритании стремительно распространяется индийский штамм заболевания. Как идет борьба с коронавирусом за рубежом?

"Мутант с Эвереста". Именно так этот штамм коронавируса именуют азиатские СМИ. Заболевшие им теперь есть не только в этой части планеты, но и в Европе.

Страны Евросоюза и Великобритания ограничивают авиасообщение с Португалией: Лондон убрал Лиссабон из "зеленой" (условно неопасной по коронавирусу) зоны. Теперь всем прилетающим оттуда предписано соблюдать строгий карантин.

"Две причины, связанные с Португалией. Первая – в стране количество ковид-положительных за последние три недели увеличилось вдвое. Еще одна причина касается выявленных там мутаций индийского штамма коронавируса", – говорит министр жилищного строительства, по делам регионов и местного самоуправления Великобритании Роберт Дженрик.

Сложная обстановка сохраняется и за океаном. Локдаун действует в Аргентине. В стране, уже 14 месяцев живущей без туристов, продолжают закрываться торговые точки. Улица Флорида в Буэнос-Айресе – некогда главная туристическая артерия. Сегодня здесь все под замком. Бизнесмены – банкроты.

"Только на улице Флорида – почти 100 закрытых магазинов, а еще около 400 торговых точек в галереях. Получается, что всего не работают почти полтысячи магазинов. Сегодня у нас в лучшем случае примерно 25-30 процентов от той выручки, что мы имели от продаж до пандемии", – комментирует ситуацию президент ассоциации "Друзья улицы Флорида" Гектор Лопес.

Экономика, социальная сфера. В стране – настоящее бедствие. От коронавируса погибли 80 тысяч человек. Помочь в борьбе с пандемией не только в Латинской Америке, но и на всем континенте может российская вакцина "Спутник V". В Аргентине будут производить до пяти миллионов доз препарата в месяц с постепенным наращиванием объемов. О возможном использовании "Спутника V" говорили и представители властей Чили на форуме в Санкт-Петербурге.

"Мы очень продвинулись в переговорах с РФПИ по использованию российского "Спутника V" и рассчитываем в случае успешных переговоров запустить его в идеале уже во втором полугодии", – говорит заместитель министра иностранных дел Чили Родриго Янес.

"Спутник V", без преувеличения, шагает по планете. Его теперь производят и в Сербии. Российскую вакцину изготавливают на территории одного из лучших научных учреждений в стране – Института вирусологии, вакцин и сывороток. Москву поблагодарил за помощь в борьбе с пандемией президент Сербии.

"Я горд тем фактом, что нам удалось сделать эту работу. Благодарю Российскую Федерацию и президента Путина за участие. Мы и далее продолжим эти совместные усилия", – заявил президент Сербии Александр Вучич.

"Партнерство по производству вакцины – это очень важно. Это то, что предложил президент Путин с самого начала. Безусловно, это было очень мудрое стратегическое решение", – отмечает генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Спрос есть, но порой политика сильнее. Европейский регулятор по-прежнему рассматривает документы "Спутника V", хотя некоторые страны Евросоюза уже его используют.

"Мы провели в Австрии успешные переговоры о том, чтобы закупить "Спутник V", но, к сожалению, вакцину можно будет принимать в Европе только после одобрения регулятором. Эту процедуру проходили и другие вакцины. Я надеюсь, что процесс одобрения "Спутника V" в скором времени завершится. Если бы нам дали разрешение раньше, мы бы, конечно, смогли закупить и использовать российский препарат. Тогда мы смогли бы ускорить процесс вакцинации в Австрии. Но одобрения пока нет", – подчеркивает федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Масштабная вакцинация, действительно, помогает. В этом уже убедились в 60 странах, в том числе – на Сейшелах, в Израиле, Сан-Марино, Бахрейне и Арабских Эмиратах, где привито уже более половины населения. А часть европейских государств, благодаря прививкам, постепенно снимает ранее введенные ограничения.