Лавров: Россия готова использовать свою базу в Таджикистане

Россия будет делать все, в том числе используя военную базу в Таджикистане, чтобы защитить союзников от угрозы из Афганистана. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия готова задействовать возможности своей военной базы в Таджикистане для обеспечения безопасности своих союзников по Организации договора о коллективной безопасности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который находится с визитом в Лаосе.

Он отметил, что в Москве пристально следят за ситуацией в Афганистане, которая стремительно ухудшается из-за поспешного вывода войск США и НАТО. Также Лавров подчеркнул, что за время своего присутствия в Афганистане американцы не добились ощутимых успехов в плане стабилизации ситуации.

По словам Лаврова, представители секретариата ОДКБ посетили район таджикско-афганской границы, оценили обстановку и будут докладывать постоянному совету ОДКБ. Министр подчеркнул, что обязательства России в рамках ОДКБ "полностью остаются в силе".

В настоящий момент талибы контролируют 110 из 370 районов Афганистана. Группы афганских военнослужащих под натиском боевиков переходят на территорию Таджикистана. Ранее Владимир Путин заявил, что Москва готова поддержать Душанбе в свете эскалации ситуации в Афганистане. В Таджикистане действует 201-ая российская военная база. Это наиболее крупный военный объект России за ее пределами, уточняет "Интерфакс".