Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Хроники коронавируса: французы митингуют, Япония готовится к Играм


Getty Images

Во французском Лионе на акции против санитарных пропусков задержаны 9 человек. Демонстрация не была согласована с властями, но ее участники отказались добровольно разойтись. Протесты по поводу решения президента Макрона прокатились по всей стране и сопровождались многочисленными нарушениями коронавирусных ограничений.

Триколоры, Марсельеза, лозунги "Свобода" и "Макрона в отставку". По всей Франции протестуют по поводу обязательной вакцинации для медработников и введения санитарных пропусков, о которых в начале недели объявил президент. Участники митингов называют объявленные меры дискриминацией, диктатурой и нарушением конституции. До самого президента не дотянуться, поэтому протестующие вымещают эмоции на кукле.

Премьер-министр Франции призвал жителей страны как можно быстрее пройти вакцинацию. Также, по словам Жана Кастекса, прибывающие во Францию из Великобритании, Испании, Португалии, Кипра, Греции и Нидерландов теперь должны предъявлять отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за сутки.

Правительство Великобритании со своей стороны решило сохранить карантин для путешественников, которые возвращаются из Франции. Им придется изолироваться в течение десяти дней, даже если они дважды привиты. Это решение поломало планы миллионов человек.

В Великобритании с коронавирусом слег министр здравоохранения, причем привитый. Саджид Джавид самоизолировался и записал видеообращение.

"Я благодарен, что мне сделали два укола вакцины. Я переношу заболевание очень легко. Но я также хочу воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить всех, кто участвовал в национальной программе внедрения вакцин. Если вы еще не получили прививку, пожалуйста, сделайте это как можно скорее. И если вы, как я, чувствуете недомогание или предполагаете, что могли контактировать с больным, пожалуйста, сделайте тест на коронавирус", – заявил Саджид Джавид, министр здравоохранения Великобритании.

Облегчить участь всех жителей планеты, вероятно, сможет "суперантитело", которое обнаружили американские ученые. В научном журнале Nature сообщается, что оно смогло остановить распространение сразу многих штаммов коронавируса в выращенных в лаборатории клетках, а также защитить от инфекции лабораторных хомяков.

Пока суперантитело изучают в пробирке, приходится справляться без него. Токио за считаные дни до Олимпиады вновь обновил антирекорд полугодовой давности: за сутки зарегистрировано 1410 случаев коронавируса. С понедельника в столице Японии введен четвертый по счету режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до 22 августа, почти все соревнования пройдут без зрителей.

Предотвратить попадание коронавируса на Игры не удалось. Первый случай инфицирования выявили среди проживающих в Олимпийской деревне – это член одной из иностранных сборных, но не спортсмен. Еще по крайней мере 15 новых случаев заражения зафиксировали среди людей, связанных с предстоящими летними играми.

"Мы очень хорошо осведомлены о скептицизме, который, очевидно, испытывают многие люди здесь, в Японии. Средства массовой информации усердно развивают эту тему. Поэтому я обращаюсь к японскому народу с призывом приветствовать спортсменов, которые приехали на главные соревнования в их жизни. У них тот же интерес, что и у жителей Японии – безопасность. По этой причине они приняли и даже приветствовали столь строгие меры предосторожности, которые делают Олимпийские игры в Токио самым строгим спортивным событием не только в Японии, но и во всем мире", – заявил Томас Бах, президент МОК.

В Саудовской Аравии в условиях строгих ограничений начался хадж. Уже второй год подряд в нем не могут участвовать жители других стран. Паломникам предписано не собираться группами свыше 20 человек. На протяжении всего маршрута нанесена ограничительная разметка, в том числе на полу Большой мечети. Одним из нововведений, вызванных пандемией, стала возможность регистрации женщин на паломничество без сопровождения родственника мужского пола. Эмансипация пришла, откуда не ждали.